Милиция призывает соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома сообщает, с 24 по 25 июля 2020 года на территории Оршанского региона проводится комплекс профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.

Целью данных мероприятий является профилактика непроизводственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильного и железнодорожного транспорта, в том числе фактов грабежей, краж, хулиганств, мошенничеств, осквернения сооружений и порчи имущества предприятий транспорта, в том числе фактов нанесения на вагоны и здания надписей в стиле «граффити», а также правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов, недопущения фактов использования железнодорожного подвижного состава для незаконного перемещения табачных изделий через Государственную границу Республики Беларусь в направлении Латвийской Республики.

За истекший период 2020 года на территории Оршанского региона зарегистрировано 12 правонарушений по ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил проезда железнодорожного переезда).

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда согласно ст.18.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

ч.5 ст.18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Помните:

  • Ходить по железнодорожным путям запрещено;
  • Не подлезайте под вагоны для перехода железнодорожных путей;
  • Находиться на путях и объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта не предназначенных для пассажиров категорически запрещено
  • Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, при этом пользуясь только пешеходными мостами, переездами, на станциях, где нет мостов, переходить железнодорожные пути по специальным пешеходным переходам и быть всегда осторожными
  • При движении через железнодорожный переезд, будьте бдительными и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения.

УВД Оршанского райисполкома напоминает, запрещается выезжать на железнодорожный переезд:

  • При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора
  • При запрещающем сигнале светофора
  • Если за переездом образовался затор, который вынудит остановиться на переезде
  • Если к переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство

В период летних каникул, родители, вспомните о необходимости обучения детей правилам безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. И самым действенным видом обучения в данном случае будет личный пример.

Берегите свою жизнь! Не нарушайте правила безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

О. Колесников,
заместитель начальника Оршанского РУВД, начальник милиции общественной безопасности, полковник милиции.