Водитель пожарной части № 1 Дмитрий Синицин награжден медалью «За безупречную службу» III степени

На прошлой неделе Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко вручил медаль «За безупречную службу» III степени старшему прапорщику внутренней службы Дмитрию Синицину, старшему инструктору по вождению пожарной машины пожарной аварийно-спасательной части № 1.

Дмитрий Валентинович пришел в пожарную службу сразу после армии, в 1998 году. Уроженец Крапивно последовал примеру родного дяди, который работал пожарным. Первый год молодой человек служил на посту в Зубово, где в смене было всего два человека. А с 1999 года работает в нынешней ПАСЧ № 1 Оршанского ГРОЧС. «Все годы вожу пожарную технику, – рассказывает спасатель. – Начинал работать на ЗИЛе, потом появились МАЗы. Но я и сейчас работаю на ЗИЛе, около десяти лет управляю автолестницей. За время службы в МЧС значительно обновились техника, оборудование, работать с ними намного проще и эффективнее. Хочется, чтобы автолюбители были более ответственными, с умом парковали машины, не перекрывали дорогу. Бывает, наша техника не может заехать во двор. Ребятам приходится ставить МАЗ на улице и тянуть рукава во дворы. При этом теряем драгоценное время».

За 22 года службы Дмитрий Валентинович участвовал в ликвидации сотен чрезвычайных ситуаций, спас и помог спасти не одну жизнь. Как и все спасатели, он скромен и не считает себя героем: «Самое важное в нашей работе – спасти людей. Строения и материальные ценности вторичны. Спасатель должен любить профессию, достойно носить форму».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.


Уважаемые сотрудники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, ветераны пожарной службы!

Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем пожарной службы!

Профессия пожарного – одна из самых почетных и опасных. Работа в экстремальных условиях требует личного мужества и отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей.
Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям обладает современной техникой, хорошей учебной базой и квалифицированными кадрами, способными оперативно и качественно решать поставленные задачи.
В этот праздничный день выражаем глубокое уважение ветеранам пожарной службы, всем спасателям-пожарным за самоотверженный труд на благо родной Оршанщины!
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.


Уважаемые коллеги и ветераны службы!

От имени руководства Оршанского городского и районного отдела по чрезвычайным ситуациям и себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пожарной службы Республики Беларусь!

24 часа в сутки 365 дней в году работники МЧС готовы прийти на помощь каждому. Так было, так есть и так будет всегда. Спасателей-пожарных, к которым относят себя все работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям всех поколений, отличают стойкость духа, высокий профессионализм, решительность и умение дать отпор самым сложным ситуациям, работать на пределе человеческих возможностей.

Сегодняшний праздник — повод выразить слова благодарности органам власти, руководителям предприятий и организаций Оршанского региона, а также обычным гражданам, которые своими действиями в рамках отведенных полномочий и ответственным отношением к вопросам безопасной жизнедеятельности граждан помогают работникам МЧС выполнять свою работу и делают нашу общую жизнь безопасной.

Выражаю особую благодарность тем, кто своей работой помогает снизить количество пожаров, проводя серьезную профилактическую работу среди населения.

В этот торжественный день также выражаю слова признательности нашим уважаемым ветеранам службы, которые всегда являются примером для молодого поколения и проецируют свой многолетний опыт на нас. Мы гордимся вами и будем помнить каждого из вас. Ведь столько сил, знаний и опыта вы отдали пожарному делу.

Особое внимание хочу уделить нашим юным спасателям и отметить их помощь в повышении уровня культуры безопасности жизнедеятельности общества.

В этот праздничный день искренне желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в достижении поставленных целей в такой нелегкой, но такой нужной всем работе!

Пусть с каждым годом потенциал аварийно-спасательных подразделений МЧС возрастает. Пусть в те самые решающие мгновения, когда спасатели спешат на помощь, время останавливается, даря шанс тем, кто попал в беду, и возможность тем, кто должен с ней справиться.

Здоровья, благополучия и удачи в нашем общем деле!

А. Ярмош,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.