В Оршанском районе выявили 167 мест произрастания борщевика Сосновского

В последние годы в Беларуси стремительно распространяется борщевик Сосновского, и Оршанщина не исключение.

На территории района у 36 землепользователей выявлено 167 мест произрастания борщевика Сосновского на площади 90,482 га. В этом году на реализацию мер по борьбе с опасным сорняком выделено 26 400 рублей из средств республиканского бюджета и 27 900 рублей – из средств землепользователей. Работы проводят работники сельскохозяйственных организаций.

На 1 июля проведена обработка борщевика Сосновского химическим способом на площади 73,76 га, механическим способом – на площади 15,172 га, комбинированным методом с перепашкой и засевом сельскохозяйственными культурами – 1,55 га.

– У некоторых землепользователей выявлены места, на которых борщевик Сосновского не подвергся обработке ни одним из методов и находится в стадии бутонизации. К таким землепользователям применены меры административного воздействия в виде штрафов в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, – рассказывает главный специалист Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Матвеев.

Экологи отмечают, что наличие зацветших зонтиков борщевика Сосновского должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Там, где произрастает этот сорняк, изменяется флористический состав, вытесняются другие виды растений. Помимо экологических проблем, борщевик Сосновского представляет серьезную угрозу здоровью людей. Его сок, попадая на кожу человека, может вызвать дерматиты, протекающие по типу ожогов первой, второй и даже третьей степени. В тяжелых случаях наблюдаются озноб, головная боль, повышение температуры, а на коже образуются долго не заживающие язвы. Особенно опасен он для детей, которых привлекают в нем высокие толстые стебли и красивые соцветия.

Людмила ЛЮДМИНА.