Председатель райисполкома — о реализованных проектах в Оршанском районе и планах на будущее

Если совсем недавно Оршу чаще называли льняной столицей, родиной Владимира Короткевича, крупнейшим железнодорожным узлом Беларуси, то сегодня зовут еще и городом больших возможностей, уютным местом для жизни. О том, что сделано в Оршанском регионе за последние годы и о перспективах развития нашего края поговорили с председателем Оршанского райисполкома Игорем ИСАЧЕНКО.

О реализованных проектах

Начато производство термоусадочных труб ИООО «Саллинг Пласт Продакш Орша». В рамках реализации инвестиционного проекта «Модернизация литейного цеха с применением технологии литья по газифицируемым моделям» на ОАО «Завод «Легмаш» открыт после реконструкции и модернизации литейный цех. Введены в эксплуатацию энергосберегающие зимние теплицы в филиале «Тепличный», ООО «Бремино групп» построена подъездная автомобильная дорога к логистическим объектам мультимодального промышленно-логистического комплекса, завершен 2-ой этап модернизации на РУПТП ”Оршанский льнокомбинат“ с расширением производства. В декабре 2018 года введена в эксплуатацию первая очередь мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша». Например, только в 2019 году завершена реконструкция части здания оперативного корпуса и части здания силосного корпуса мучнистого сырья под размещение линии экструзии полножирной сои на территории ЗАО «Экомол Агро», филиалом «Тепличный» запущены цех по производству замороженных овощей и ягод и молочнотоварная ферма в д. Стайки. Также завершен проект по созданию ООО «Цилиндерс-Бел» по производству газовых баллонов. Открыта подъездная автомобильная дорога республиканского значения от автомобильной дороги республиканского значения Р-15 Кричев – Орша – Лепель до автомобильной дороги республиканского значения Р-76 Орша – Шклов – Могилёв (Болбасово). Уже в этом году завершено строительство молочнотоварного комплекса «Купалинка» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Ведется реконструкция аэродрома «Орша» с капитальным ремонтом существующей взлетно-посадочной полосы и возведением объектов вспомогательного назначения.

О социальной сфере

Введены в эксплуатацию детский сад-ясли на 200 мест в новом микрорайоне города, терапевтический корпус городской больницы № 1 имени Семашко. В сфере физической культуры создано государственное спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша», приводятся в порядок многие спортивные объекты: стадионы в Болбасово и Барани, спортивный комплекс на улице Перекопской в Орше и т. д. Весной этого года введен первый пусковой комплекс капитального ремонта с модернизацией лечебного корпуса областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево, завершен капитальный ремонт с благоустройством прилегающей территории отделения реабилитации городской больницы № 3 в г. Барани, введено в эксплуатацию после реконструкции здание городского Дворца культуры ”Орша“ и др.

О благоустройстве и сельской местности

На благоустройство населенных пунктов района за 2016-2019 годы освоено 46,2 млн рублей. В рамках реализации концепции «Деревня будущего» выполнены работы по комплексному благоустройству городских поселков Копысь и Болбасово. В полном объеме выполнены запланированные на 2019 год мероприятия, предусмотренные комплексом мер по реализации Программы развития Оршанского района до 2023 года: приобретено и установлено 245 единиц детского игрового и спортивного оборудования на 71 придомовой территории, отремонтировано по текущему ремонту 87 придомовых территорий. Ежегодно организациями жилищно-коммунального хозяйства района проводятся плановые работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, озеленению, восстановлению и ремонту сетей наружного освещения, установке малых архитектурных форм, благоустройству мест захоронений.

В этом году нужно завершить благоустройство парка в районе льнокомбината, проектные работы по музею К. С. Заслонова, к строительству которого приступим на будущий год. Также планируем до конца года завершить предпроектную подготовку по расширению путепровода под железнодорожным мостом, соединяющим районы «Восточный» и «Черемушки». Но для того чтобы начать масштабный ремонт, необходимо еще подготовить объездные дороги, а на это потребуются серьезные капитальные вложения.

В планах благоустройство и спутника Орши – города Барани. Здесь необходимо будет обратить внимание на приведение в порядок жилфонда, дорог, как главных, так и второстепенных, дворовых территорий, мест отдыха для жителей. В перспективе появится немало архитектурных форм и конструкций, детских и спортивных площадок.

Улучшилось торговое обслуживание на селе с приходом ретейлера «Евроторг». Заметно меняются и состояние дорог как местного, так и республиканского значения, качество водоснабжения. Только в прошлом году в Оршанском районе было введено в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения со станциями обезжелезивания. И работа в этом направлении продолжается. Постепенно хорошеют и сами населенные пункты. Комплексное благоустройство проведено в Копыси, Болбасово. Наводится порядок в Бабиничах, Высоком, Заболотье, Межево. В рамках концепции «Деревня будущего» на 2022 год планируем благоустроить Ореховск.

О планах на будущее

Впереди много работы. Если говорить о промышленном секторе, то в ближайшие несколько лет необходимо завершить инвестиционные проекты по организации производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов на базе Оршанского инструментального завода и модернизации производства; на заводе ПАК – кольцераскатного производства и производства ободьев карьерных самосвалов грузоподъемностью 130-450 тонн.

Оршанский район – сельскохозяйственная основа Витебщины. Здесь сделали ставку на развитие молочной отрасли, растениеводства. За этим – будущее. Району необходимо получать свыше 200 тысяч тонн зерна и более 7 тысяч кг молока от одной фуражной коровы. Но для этого нужно совершенствовать все технологические процессы. В планах реализовать много крупных проектов, которые в перспективе станут для нас точками роста. Уже достраиваются молочнотоварный комплекс и комплекс для подготовки семян сельскохозяйственных культур в ГП «Устье» НАН Беларуси», молочнотоварная ферма на две тысячи голов дойного стада вблизи д. Чурилово, строится и репродуктор на 5 тысяч голов свиноматок с комбикормовым цехом, откормочными отделениями вблизи деревни Горяны. Завершается реконструкция производственной площадки в г. Орше ООО «Савушкин-Орша». К концу этого года планируем сдать под ключ цех убоя и переработки свиней, крупного рогатого скота на мясоконсервном комбинате. Затем начнем возводить на этом же предприятии колбасный цех, очистные и другие сооружения.

Особое внимание последующие годы будем уделять качественным показателям экономики: рентабельности продаж в промышленности, производительности труда, снижению затрат на производство, созданию новых предприятий, наращиванию объемов экспорта, получению положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, диверсификации рынков сбыта.

Особый акцент будем делать и на развитие малого, среднего бизнеса, раскрепощение деловой инициативы. И это очень важно. Ведь доля доходов от поступления в бюджет от субъектов предпринимательства занимает в структуре районного бюджета 21,5 процента. С учетом тех преференций, которые даны региону по Указу № 506, доля малого и среднего бизнеса в регионе постоянно возрастает. К слову, в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса и стимулирования предпринимательской инициативы в Оршанском районе с февраля 2018 года функционирует ООО «Оршанский бизнес-инкубатор «Закон и Порядок». В июле этого же года открыт центр поддержки предпринимательства в Барани.

Большие надежды мы связываем с развитием мультимодального промышленного-логистического комплекса «Бремино-Орша», где созданы все необходимые объекты логистической инфраструктуры для развития трансграничной торговли. В настоящее время завершается строительство второго складского здания комплекса, нового железнодорожного терминала. В скором времени заработает и международный грузовой аэродром «Орша» — филиал Национального аэропорта. Все это позволит создать в перспективе большое количество рабочих мест и в конечном итоге внести огромную лепту в развитие Оршанского района.

Считаю, что сегодня важно сохранить то, что создано за многие годы, приумножить богатства, сберечь нашу страну для детей и внуков. Нам есть чем гордиться. Впереди много работы – ответственной и кропотливой, но нам под силу любые задачи. Убежден, Оршанский район станет маяком для всех, городом, в котором хочется жить, творить и созидать.

Анастасия ТУРОК.