Оршанка сдала ЦТ на 100 баллов без репетитора

Оршанка Элина Ляхович, выпускница средней школы № 20 и золотая медалистка, сдала ЦТ по обществоведению на 100 баллов. Она не занималась с репетитором, а выбрала другой способ подготовки к экзамену.

– В школе я училась неплохо, участвовала в олимпиадах по разным предметам. На районной олимпиаде по обществоведению три года подряд с 9 класса занимала первое место, ездила на областную в 10 классе, получила диплом второй степени. В 11 классе тоже ездила на областную олимпиаду, результат – диплом третьей степени, – рассказывает Элина.

Поэтому к ЦТ специально готовиться не пришлось: для участия в олимпиадах нужно было намного больше знаний. А к ним Элина готовилась со своим учителем Ириной Федченко.

– Это очень целеустремленный человек. Много читает и, я бы сказала, видит душу вещей, – говорит Ирина Григорьевна о своей ученице. – Даже отправляясь на экскурсию в Нидерланды, Элина взяла в автобус учебник по обществоведению. И с детства у мамы в магазине просила не игрушки, а книги.

Увлечение чтением продолжается: «Читаю разное: от современной литературы до классики. Зайдя в книжный, всегда себе покупаю новую книгу».

Элина с мамой на выпускном

Обществоведение было для школьницы предметом, не похожим на другие. Оно – о жизни. Это увлечение привело ее к цели – стать юристом-международником со знанием двух иностранных языков: «Я всегда хотела хорошо знать иностранные языки, поэтому не просто юридический факультет, а международное право. В будущем знание европейского права и иностранных языков помогло бы мне работать за границей».

Проходной балл на такие специальности высокий. Поэтому от ЦТ нужно было взять максимум. Кроме сотни по обществу, у Элины 84 балла по русскому и 87 по английскому.

«На первом ЦТ по русскому я волновалась, выйдя, была немного расстроена, понимала, что высоких баллов не будет. Это было тяжело, поэтому на общество я уже пришла без волнения. Думала: я давно занимаюсь, многое знаю, чем меньше буду переживать, тем лучше напишу. На 100 баллов боялась надеяться, но удача оказалась на моей стороне. В целом ЦТ – это не так волнительно, как говорят. Для меня школьные экзамены были более эмоционально тяжелыми».

У Элины и других белорусских абитуриентов сейчас самые волнительные дни: подача документов в вузы и ожидание зачисления. Желаем удачи на пути к мечте!

Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива Э. Ляхович.