Цветы без сертификатов дважды пытались ввезти на территорию страны

Правоохранители Витебской таможни дважды выявили незаконные попытки ввоза в страну цветов без необходимых сопроводительных документов российским перевозчиком.

В малотоннажных транспортных средствах Iveco и Ford более 30 тысяч свежесрезанных цветов перемещались из России в Беларусь. Движение первого грузовика было приостановлено в Лиозненском районе вблизи белорусско-российской границы. Второе транспортное средство было задержано в Дубровенском районе. В обоих случаях в ходе проверки сотрудники таможни установили отсутствие сопроводительных документов и фитосанитарных сертификатов на товар. Следует отметить, что наличие фитосанитарных сертификатов при перемещении продукции растительного происхождения является обязательным.

Общая стоимость незаконно перемещаемых цветов составила почти 90 тысяч рублей. По данному факту таможней начат административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи влечет наложение штрафа на перевозчика в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

По материалам Витебской таможни.