Спасатели контролируют пожарную безопасность уборочной кампании

В Оршанском районе работники различных ведомств объединяют усилия и следят за тем, чтобы убрать и сохранить урожай хлеба. Активное участие принимают работники Оршанского ГРОЧС.

Пожарные-спасатели на специальной технике осуществляют дежурство в местах работы зерноуборочной техники, инспекторы выезжают с рейдами в хозяйства района, руководство проводит профилактические лекции и инструктажи в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий.

Представители каждой службы стараются донести до работников, задействованных в уборочной, требования по обеспечению безопасности и сохранности хлеба. Работники МЧС следят за выполнением требований пожарной безопасности предъявляемых к местам уборки и хранения зерна, зерноуборочной и приспособленной для уборки техники, проведением инструктажей. Напоминают, что чаще всего загорания случаются из-за неисправности электрического оборудования, подтекания горючесмазочных жидкостей, несвоевременной очистки техники, нарушения противопожарного режима. Из-за труднодоступности очага пожара и быстрого распространения пламени ликвидировать горение сельхозтехники можно только в начальной стадии. Поэтому укомплектованность первичными средствами пожаротушения и их исправность – это главные и обязательные требование.

С аграриями проводят практические занятия по действиям при возникновении пожара и применению первичных средств пожаротушения. К сожалению, не все руководители и должностные лица, а также работники сельхозорганизаций уделяют должное внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности. За выявленные нарушения правил безопасности юридических и физических лиц привлекают к административной ответственности.

Мероприятия продлятся до конца уборочной кампании. Спасатели напоминают, что только выполнение требований правил пожарной безопасности поможет избежать чрезвычайных ситуаций и сохранить выращенный урожай от огня.

Подготовила Марина Семашко.
Фото предоставлено Оршанским ГРОЧС.