Организации района помогают подготовить детей к школе

Благотворительные, общественные и первичные профсоюзные организации района активно помогают оршанцам подготовить детей к школе. Помощь оказывают малообеспеченным, неполным, многодетным и приемным семьям, а также родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью.

Благотворительный проект «Добряки Беларуси»

– В преддверии нового учебного года наша команда провела акцию «К школе готов!», – рассказывает организатор благотворительного проекта «Добряки Беларуси» Лилия Демченко. – В этом году мы решили помочь ребятам социально-педагогического приюта. Обратились к руководителю учреждения образования и вместе составили список необходимых детям к школе вещей. В соцсетях разместили информацию о благотворительной акции, на которую откликнулись не только неравнодушные оршанцы, но и наши постоянные спонсоры: магазин «Санта», ЗАО «Мерком», магазин «Вешалка», а также РК БРСМ, который передал коробку с детскими играми и канцелярские принадлежности. За три недели собрали необходимые вещи: обувь, рюкзаки, ремни, зонты и канцелярские принадлежности. Во вторник школьные обновки мы привезли и передали ребятам.

Профсоюзы

К новому учебному году первичные профсоюзные организации предприятий района согласно коллективному договору оказывают материальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Красный Крест

– С начала августа районная организация Белорусского Общества Красного Креста проводит благотворительную кампанию «Соберем детей в школу». Помощь оказана уже 21 семье, – рассказывает председатель Оршанской районной организации БОКК Галина Козлова. – Школьники получают гуманитарную помощь в виде вещей и обуви, которые собираем благодаря неравнодушным жителям района. Оршанцы приносят ранцы, рюкзаки, игрушки, покупают канцелярские и школьные принадлежности. Благотворительная акция «Соберем детей в школу» продлится до конца сентября. Чистые и отутюженные детские и подростковые вещи, а также канцелярские принадлежности можно приносить в Красный Крест с 10.00 до 14.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Наш адрес: ул. Александра Островского, 18-а. Подробную информацию можно узнать по тел. 51-18-13.

Районный комитет БРСМ

– Ежегодно по 15 сентября Оршанский районный комитет БРСМ проводит благотворительную акцию «В школу с Добрым Сердцем!», – рассказал лидер районной молодежной организации Виктор Сосновский. – В благотворительном мероприятии принимают участие в основном все предприятия и организации района, а также учреждения образования. Как правило, уже к 1 сентября в нашей организации собираются внушительные пакеты с канцелярскими принадлежностями и спортивным инвентарем. Традиционно в День знаний мы навестим воспитанников социально-педагогического приюта и Андреевского детского дома. В начале учебного года активисты организации посетят и детей центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района. Оказать помощь детям к школе можете и вы. Телефон для справок 51-19-84.

Делать добрые дела совсем не сложно. Любовь и доброта спасут мир. Подарите частичку своего сердца оршанцам, которые нуждаются в человеческом тепле и заботе.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.