Республиканская профилактическая акция «Пристегните детей!» пройдет с 18 по 21 сентября

Во время акции сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание на правилах перевозки детей в личном транспорте, а также перевозчиками и организаторами, осуществляющими перевозку групп детей.

В текущем году на территории Витебской области совершено 14 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 17 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Так, 9 августа в областном центре на перекрестке улиц Богатырева и Актеров Еременко произошло дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси и легкового автомобиля «Volkswagen Caddy». В результате столкновения микроавтобус опрокинулся на бок. Всем участникам ДТП, в том числе двоим несовершеннолетним, оказывается необходимая медицинская помощь.

21 августа в Полоцком районе 23-летний водитель автомобиля «Ford Orion» не справился с управлением и вылетел в кювет, где автомобиль перевернулся. В машине находились трое детей – девочки 12 и 15 лет и семилетний мальчик. Все они получили травмы, с которыми попали в больницу.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п.178 ПДД Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности должна осуществляться с использованием:

  1.  детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка – в возрасте до 5 лет;
  2. детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Берегите наше будущее! Перевозите детей с соблюдением Правил дорожного движения!

ОГАИ УВД Оршанского райисполкома