Добровольные дружины помогают следить за порядком на Оршанщине

На Оршанщине 273 человека входят в состав добровольных дружин, которые помогают милиционерам охранять порядок на улицах района. Шестнадцать добровольных дружин находятся в городе и девятнадцать – в районе. Одна из самых опытных и активных организаций, на которую равняются многие, – добровольная дружина Оршанской дистанции гражданских сооружений  УП «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Eчастковый инспектор Н. Говоровский с членами добровольной дружины ДГС юрисконсультом Л. Бурачевской и секретарем О. Фёдоровой

Восемь лет эту добровольную дружину возглавляет подполковник милиции в отставке Виктор Свирский. 36 лет Виктор Фёдорович служил в органах внутренних дел в разных должностях. На заслуженный отдых уходил в должности начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции Оршанского РОВД. В прошлом он еще и морской офицер. Несколько лет служил в спецподразделении на Чёрном море в Севастополе.

– В нашей организации находятся 20 дружинников, среди них 8 – женщины. Ежедневно с 18.00 до 22.00, кроме выходных, дружинники  оказывают помощь сотрудникам Оршанского РУВД в обеспечении общественного порядка в районе железнодорожного узла, – рассказал командир добровольной дружины ДГС Виктор Свирский. – Помогаем участковым инспекторам разбираться с задержанными семейными дебоширами, проводить рейды, обеспечивать общественный порядок на культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организованных Домом культуры железнодорожников или спорткомплексом «Локомотив». Ежемесячно на стадионе «Локомотив» члены добровольной дружины проводят физические занятия по приемам самообороны. Проходят и  теоретические занятия по изучению нормативных документов.

Милиционер ППСМ Л. Масалков с дружинниками И. Севериновым и В. Кудиным

Благодаря начальнику Оршанского ДГС Сергею Шурову и заместителю начальника по кадрам и идеологическим вопросам  Ольге Стрижонок  дружинникам выделили специальное помещение в поликлинике № 5, где был произведен ремонт, установлены новая офисная мебель и телефонная связь. По итогам работы добровольная дружина ДГС не раз награждалась грамотами и дипломами Оршанского райисполкома за оказанную помощь в обеспечении общественного порядка.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.