Друг из Франции едет в гости. Каковы правила регистрации сегодня?

– Мой друг – гражданин Франции – собирается приехать погостить в Беларусь. Хочет пожить у меня в Орше, а потом остановиться у друзей в Минске. В течение какого времени он должен зарегистрироваться и нужно ли ему оформлять новую регистрацию при переезде в другой населенный пункт?

В. Любомирова.

Вот как этот вопрос прокомментировал начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома Александр КОЖАР:

– Иностранец, прибывший в Республику Беларусь, обязан в течение десяти суток зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту фактического временного пребывания.

С 1 июля 2020 года срок пребывания иностранных граждан без регистрации продлен до 10 суток в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец обязан проживать только по тому месту временного пребывания, по которому он зарегистрирован. В случае перемены места временного пребывания иностранец обязан в течение трех рабочих дней (в этот срок не входят выходные дни подразделения по гражданству и миграции), исчисляемых со дня прибытия на новое место временного пребывания, зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по новому месту временного пребывания.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в вышеуказанный закон, не подлежит регистрации иностранец:

– прибывший в Республику Беларусь на срок, не превышающий десяти суток, если его выезд из Республики Беларусь будет осуществлен в течение этих суток;

– временно пребывающий в Республике Беларусь, оформивший проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях;

– временно пребывающий в Республике Беларусь на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с субъектами агроэкотуризма, и проживающий в жилых помещениях, предоставленных субъектами агроэкотуризма.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.