Лето для молодежи

В целях организации летней занятости и отдыха подростков, а также недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений с 1 мая по 1 сентября текущего года в нашем городе проводится межведомственная программа «Забота».

В указанный период на территории города Орши будут организованы военно-патриотические, школьные и профильные лагеря, где подростки смогут не только отдохнуть, но и заработать денежные средства.

Предусмотрено и финансирование мероприятий по организации временной трудовой занятости молодежи с привлечением не менее 450 учащихся. Кроме этого, в летнее время будет предоставлена возможность для временных работ несовершеннолетних с ежедневной доставкой к месту работы для заготовки лекарственных трав, для работ в садах и на ягодниках. Организатором указанных мероприятий является Оршанский ГК ОО «БРСМ». Так что, если вы желаете с пользой и делом провести свои каникулы, обращайтесь в городскую молодежную организацию, где вам обязательно предложат занятие по душе.

Однако в летний период далеко не все ребята заняты полезным делом, и порой многие подростки предоставлены сами себе. Как показывает практика, в это время года острой проблемой остается распитие несовершеннолетними спиртных и слабоалкогольных напитков, в том числе пива. Зачастую сами взрослые принуждают несовершеннолетних к антиобщественному поведению путем совместного распития либо покупки спиртных напитков, тем самым подвергая их опасности. Так, за 4 месяца текущего года сотрудниками ИДН Оршанского ГОВД привлечены к административной ответственности 30 взрослых. Родители, в преддверии летних каникул не забывайте контролировать свободное времяпровождение своих детей.

Д. Вишневский,
участковый инспектор ИДН Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий