Как молодые медики осваиваются в Орше

Два месяца прошло, как на Оршанщине после окончания медицинских вузов и ссузов приступили к работе молодые специалисты. Главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака вместе с заместителями, руководителями служб, а также председателем профсоюзного комитета медработников Натальей Позняковой встретились с молодыми врачами, медсестрами и фельдшерами, чтобы узнать, как они осваиваются на своих первых рабочих местах и с какими проблемами сталкиваются.

Администрация Оршанской центральной поликлиники

Встреча проходила в формате открытого диалога в дружественной атмосфере за чашкой чая. После небольшого знакомства с администрацией ОЦП недавние выпускники медицинских университетов и колледжей страны по очереди делились впечатлениями. Молодые специалисты благодарили своих руководителей, наставников и коллег за оказанную поддержку и помощь в работе, попутно задавали вопросы, рассказывали о проблемах.

Врач-офтальмолог поликлинки № 4 Елена Шаталова, врач-офтальмолог горбольницы №1 Ольга Конакова

Например, врач-офтальмолог горбольницы № 1 Ольга Конакова обратилась к руководству ОЦП с просьбой помочь решить вопрос о закреплении за ней медицинской медсестры для проведения офтальмологических операций. Врач-хирург горбольницы № 1 Илья Берёзка рассказал, что его часто отправляют в командировки в Толочинский и Дубровенский районы для оказания медпомощи, однако вопрос с жильем там остается открытым. Ряд вопросов по организации работы офтальмологической службы задала руководству ОЦП и врач-офтальмолог поликлиники № 4 Елена Шаталова. Врач бригады интенсивной терапии станции скорой и неотложной медпомощи Егор Гурко провел параллели между работой в Витебске и в Орше.

Врач скорой помощи Дагмара Омарова, врач общей практики поликлиники №1 Виктория Видус и врач-хирург экстренной помощи горбольницы №1 Илья Берёзка

Врач бригады интенсивной терапии СКНП Егор Гурко

– В медуниверситете я работал на Витебской станции скорой помощи, а сейчас на станции скорой помощи в Орше. И у меня уже есть с чем сравнить, – рассказал Егор. – В Орше выше зарплата, коллектив поменьше, но зато дружный, – поделился впечатлениями Егор. – Я очень рад, что ношу жилет с логотипом скорой и приношу людям помощь. А предложений к руководству у меня нет. Меня все устраивает.

Во время встречи вопросов было задано много. Главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака взял на заметку все пожелания, замечания и насущные проблемы молодых специалистов. Вопросы относительно выплат и закрепления за врачом медсестры для проведения офтальмологических операций, а также жилья на время командировки были решены буквально за несколько дней, с другими проблемами Сергей Анатольевич пообещал разобраться в ближайшее время.

Медицинская сестра приемного отделения горбольницы №1 Анастасия Середа

Отрадно и то, что в адрес молодых специалистов уже поступают и первые благодарности от пациентов. Заместитель главного врача по детству Альфреда Чергейко рассказала, что недавно ей звонила мама из детского дома семейного типа Светлана Дашкевич, которая благодарила детского хирурга горбольницы № 1 Айвара Гуровича за успешно проведенную операцию ее 16-летней приемной дочери. Мама девочки была приятно удивлена и впечатлена вниманием и заботой молодого врача.

Врач-хирург Александр Лысенок, детский хирург горбольницы №1 Айвар Гурович и врач-хирург поликлиники №1Станислав Никитин

– Когда молодой специалист хочет учиться и у него есть желание слушать, слышать и впитывать все, как губка, поверьте, отдача будет соответствующая, – подытожил свое выступление главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака. – Главное, чтобы вы все полюбили свою профессию. А еще с заботой и вниманием относились к своим пациентам и уважали свой коллектив.

С начала августа 51 врач, 33 медсестры и фельдшера приступили к работе в медучреждениях района. Еще более тридцати медиков-интернов в течение года будут стажироваться в учреждениях здравоохранения УЗ «ОЦП» под контролем врачей-профессионалов.
Основную часть прибывших молодых специалистов составляют врачи общей практики, анестезиологи и хирурги. Среди «новобранцев» есть и узкие специалисты – врачи-офтальмологи, врач ультразвуковой диагностики, врач лабораторной диагностики, психиатр-нарколог, детский хирург и психотерапевт.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.