В Оршанском районе усилены профилактические мероприятия по COVID-19.

В Оршанском районе наблюдается небольшой еженедельный прирост новых случаев COVID-19 по сравнению с июлем и августом текущего года. Об этом «Аршанскай газеце» сообщил главный государственный санитарный врач Оршанского района Сергей Белый.


С 1 октября в Оршанском районе усилены все профилактические мероприятия, которые направлены на снижение распространения острых респираторных инфекций, включая COVID-19.

Еще в июле отмечалось устойчивое снижение новых случаев коронавирусной инфекции, а в августе регистрировалось минимальное количество случаев COVID-19 за весь период наблюдения.

Как подчеркнул Сергей Александрович, подъем заболеваемости не носит лавинообразный характер. Он начался в двадцатых числах сентября. При этом необходимо отметить, что количество пневмоний на сегодня не имеет тенденции к росту и остается на относительно низком уровне. Что касается заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Оршанском районе, то за 39 неделю 2020 года, а это с 21 сентября по 27 сентября, уровень заболеваемости на 31,9 % ниже эпидемического порога начала эпидемии. Интенсивность эпидемического процесса оценивается как низкая.

Дети до 17 лет составляют 61,9 % от всех заболевших. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 34,1%. Снижение заболеваемости отмечается практически во всех возрастных группах, за исключением возрастной группы 18-29 лет. По сравнению с аналогичной неделей 2019 года заболеваемость выше на 3,1 %.

Более 70 процентов заболевших коронавирусной инфекцией – это бессимптомные формы, без клинических проявлений. Большая часть заболевших и контактов первого уровня находятся на самоизоляции по месту жительства, за которыми установлено медицинское наблюдение и контроль за соблюдением гражданами правил самоизоляции. В текущем году за нарушения правил нахождения в самоизоляции органами внутренних дел и Оршанским зональным ЦГЭ к административной ответственности привлечены 22 человека.

Рост новых случаев инфекции, в первую очередь, связан с подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями, окончанием отпускной кампании и началом нового учебного года.

– Мы наблюдаем, что у людей исчезла осторожность, – говорит Сергей Белый. – Сейчас нечасто можно увидеть людей в маске в магазинах, на рынке, в общественном транспорте, редко кто обрабатывает руки антисептиком. На предприятиях, даже если работники и соблюдают дистанцию на рабочем месте, то в обеденный перерыв собираются вместе и тесно общаются. Сейчас самое время сделать прививку от обычного сезонного гриппа, так как период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями уже начался, а совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами – это уже реальность сегодняшнего дня. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое. Поэтому не забывайте о простых мерах профилактики коронавирусной инфекции.

– Призываю руководителей и ответственных лиц всех предприятий и организаций, объектов торговли и общественного питания организовать про-ведение комплекса профилактических мероприятий, рекомендованных ранее, – обратился к оршанцам главный государственный санитарный врач. Он также напомнил, что в октябре будут проводиться контрольные мероприятия по выполнению мер, направленных на профилактику распространения острых респираторных инфекций.

Анастасия ТУРОК.