Почти 30 тысяч оршанцев привились от гриппа

Кампания по вакцинации населения против гриппа в Оршанском районе набирает темпы.

По словам главного государственного санитарного врача Оршанского района Сергея Белого, в 2020 году планируется охватить прививками не менее 40 % населения, в том числе не менее 75 % из группы риска. Эти меры помогут противостоять вирусу гриппа в конце этого года и начале следующего. На 9 октября вакцинацией против гриппа в Оршанском районе охвачено 28 359 человек, из них взрослых – 18 275, детей – 10 084, что составляет 18,4 % от всего населения региона.

Активно проходит вакцинация детей и взрослых из группы высокого риска (дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети и взрослые от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет) – привито 42 %. Из группы высокого риска заражения гриппом (дети от 3 до 6 лет, учащиеся учреждений образования, медицинские и фармацевтические работники, работники торговли и общественного питания и др.) – 30 %.

Сергей Белый отмечает, что прививка существенно снижает вероятность заболеть и передать вирус окружающим. Также снижается риск развития осложнений. Человек переносит болезнь легче и выздоравливает быстрее, и именно в этом ценность прививки.

Предприятия района, понимая, что нахождение работающих на временных листках нетрудоспособности приводит к значительным экономическим потерям, активно включились в эту работу и выделили дополнительные средства для вакцинации своих сотрудников. Для иммунизации работающих в трудовых коллективах созданы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия, в организации района.

– Тем, кто переболел СOVID-19, рекомендуем вакцинироваться только после периода восстановления организма. Он длится 30 дней, – обращает внимание Сергей Александрович. – Привиться от гриппа можно в территориальных поликлиниках. При индивидуальном вакцинировании следует обратиться к своему лечащему врачу или в прививочный кабинет, пройти осмотр врача и получить допуск к прививке. Период вакцинации завершится предварительно 1 декабря.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.