Севок посаженый под зиму дает хороший урожай

Если у вас осенью есть много мелкого и очень мелкого севка, то до весны часть его просто не доживет, а у посаженных под зиму луковичек будет реальный шанс весной прорасти и дать приличный урожай.

Осенью сажать нужно исключительно мелкий севок, по весне он стрелок не образует. Посадите крупные луковицы – весной обязательно соберете букеты цветоносов.

У посадки лука под зиму есть свои плюсы:

получение раннего урожая. Высаженный под зиму лук поспевает гораздо раньше, его меньше повреждает луковая муха и на освободившиеся грядки в июле можно посеять скороспелые овощи или зелень – до осени они успеют вырасти;
всходы высаженного осенью лука появляются буквально из-под снега, сорняки посоперничать с ним в этом не могут. А когда потеплеет и покажутся сорняки, лук окрепнет и станет уже заметный – можно смело убирать сорную траву, не опасаясь, что выдернешь вместе с ней лук.

Почва для лука должна быть достаточно рыхлая с нейтральной реакцией (можно посыпать золой сами лунки перед посадкой), место – хорошо освещаемое и проветриваемое. Весной здесь должен рано и дружно сойти снег без застоя воды.

Избыток весенней влаги не переносят все луковичные культуры.

Перед посадкой лук лучше отсортировать по калибру и сажать сначала луковички покрупнее, затем средние и потом самый мелкий разбор (3 мм в диаметре). Крупные луковицы из такого посадочного материала не получатся, а вот зелень вырастает отличная. Замачивать и обрезать луковицы не надо.

Сажать лучше в бороздки глубиной 5 см, расстояние между луковицами – 6-7 см и между бороздками – около 15 см. Мельче сажать не стоит, так как у лука, по сравнению с чесноком, зимостойкость ниже, и при отсутствии снежного покрова неглубокая посадка чревата вымерзанием. Чтобы подстраховать будущий урожай, можно луковые грядки укрыть лапником, соломой, опилками или сухими стеблями растений, но делать это нужно после первых морозов. Весной, когда почва начнет оттаивать, это укрытие нужно снять, так как под соломой, опилками и прочим укрытием почва будет дольше прогреваться.

Урожай этого года

Сроки посадки лука под зиму – примерно за пару недель до наступления устойчивых холодов и заморозков. Обычно это конец октября – начало ноября, но лучше следить за прогнозом погоды, так как в последнее время календарные осень и зима не всегда приходят вовремя.

Лучшими предшественниками лука считаются огурцы и кабачки, а вот после моркови и капусты лук сажать не стоит – большая вероятность развития белой и серой гнили на луковых посадках.

К минусам, которых не много, можно отнести вероятность гибели определенного количества растений в течение зимы (могут испортить мыши, например), поэтому посадки следует делать гуще. Так же есть вероятность вымерзания луковиц в холодные бесснежные зимы, но здесь может помочь укрывание луковичных грядок.

Алёна Цветень.
Фото автора.