Почему оршанцы селятся в Свистёлках

Новый район деревни Свистёлки. Так местные жители называют новостройку, которая появилась с южной стороны деревни.

– Свистёлки находятся почти в километре от Орши. Здесь проживают более 170 человек. Близость к городу привлекает. Люди хотят жить в тишине, но и не терять связь с цивилизацией, – рассказывает председатель Бабиничского сельисполкома Марина Матвеева.

По словам Марины Васильевны, в деревне в последнее время много сделано для того, чтобы жизнь стала лучше и комфортнее. Сюда подведен газ, во многих домах есть водопровод, на улицах установлено освещение.

Старейшина деревни В. Петровская

– В 2018 году по центральной улице проложили 900 м нового дорожного покрытия, в прошлом году заасфальтировали остальную часть, – рассказывает старейшина деревни Валентина Петровская, она же и председатель газового кооператива.

В Бабиничском сельисполкоме уже образовалась очередь из 16 человек на получение земельных участков под индивидуальную застройку.

Граждане неоднократно обращались в Бабиничский исполком с просьбой начать строительство уличной сети. В этом году эти работы начались.

Все делается капитально. В мае этого года в Свистёлках в районе новой жилой застройки УКС Оршанского района начало работы по устройству наружных сетей водоснабжения и улично-дорожной сети. Общая стоимость работ составляет ориентировочно 1 858,5 тыс. руб. Финансирование на текущий год предусмотрено в объеме 850 тыс. руб. В случае выделения достаточного финансирования в 2021 году работы будут выполнены в полном объеме.

Проектом предусмотрено строительство улиц и проездов с укладкой труб через водопропускные канавы, строительство инженерных сетей водоснабжения.
Дорожная сеть будет выполнена по улицам Вясковая (ее часть от поворота на микрорайон «Заднепровье-3»), Проектируемая № 2, Заречная, Оршанская, Солнечная, Пригородная, Новая, Проектируемая № 1, переулкам 1-й Южный и 2-й Южный.

Покрытие проезжей части устраивается из песчано-гравийной смеси, тротуары – бетонное покрытие, ограниченное бордюрным камнем.

Проектом также предусмотрена прокладка магистральных сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения по улицам Заречная, Проектируемая № 1, Проектируемая № 2, Оршанская, Солнечная, Пригородная, Новая.

Сегодня в деревне гудят моторы тяжеловесных грузовиков, экскаваторов и другой дорожно-строительной техники, подвозятся бордюр, железобетонные трубы, кольца. По новым улицам прокладывается тротуар. Выросли линии электропередачи.

– На днях в сельисполкоме одна из молодых семей оформляла прописку. У нас люди хотят жить, растить детей, – утверждает старейшина.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.