ГАИ проведет 30 октября Единый день безопасности дорожного движения

30 октября Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!». Цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

В этот день инспекторы дорожно-патрульной службы усилят надзор за соблюдением пешеходами и водителями требований ПДД на пешеходных переходах. Сотрудники ГАИ проведут различные профилактические акции на дороге, посетят трудовые коллективы и учебные заведения, напомнят пешеходам правила безопасного пересечения проезжей части, водителям правила проезда пешеходных переходов.

ГАИ напоминает: в соответствии с ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

В свою очередь пешеходы перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязаны убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При переходе необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. Не будет лишним напомнить пожилым родственникам и детям о правилах безопасного перехода проезжей части, купить и прикрепить на одежду световозвращающие элементы.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома