В здании бывшего Дома быта по улице Ленина хотят открыть гостиницу

По состоянию на 1 октября текущего года из 665 неиспользуемых объектов Оршанского района вовлечены в хозяйственный оборот или снесены как непригодные к эксплуатации 480. Осталось около 180 неиспользуемых объектов недвижимости, а это менее 30 % от изначального количества. Работа по ним продолжается.

Заведующий сектором коммунальной собственности и приватизации управления экономики Оршанского райисполкома Елена Ходунова рассказала, что с принятием Указа Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» недвижимость в районе стала более востребованной. Только по коммунальной районной собственности за 9 месяцев этого года продано 14 объектов. Для сравнения: в 2018 году продали девять, а в 2019 году – 11 объектов. За 2020 год приобрели новых собственников три объекта, выставляемые на продажу с 2017-2018 г.

Например, в январе 2018 года принято в коммунальную собственность здание магазина «Дары природы» в агрогородке Заболотье, которое было передано в связи с банкротством ОАО «Витебский плодоовощной комбинат». После трех нерезультативных аукционов летом 2019 года здание продали местной жительнице, которая его отремонтировала и организовала розничную торговлю.

Буквально в сентябре продали здание бывшего Дома быта по ул. Владимира Ленина, 106. Новый собственник планирует на этих площадях открыть гостиницу. Сейчас в списке предлагаемых объектов на продажу насчитывается более сотни единиц.

В ближайшее время пройдут аукционы по продаже здания учебного корпуса по ул. Мира, 6, штаба по ул. 2-ой Шкловской, комплекса строений бывшей школы в деревне Шибеки и др.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и сектора коммунальной собственности и приватизации управления экономики Оршанского райисполкома.