Дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития страны и региона проходят в Орше

Со второй декады октября во всех регионах страны стартовал широкомасштабный республиканский проект диалоговых площадок, в ходе которых обсуждаются предложения по улучшению работы различных государственных сфер.

В пятницу к республиканскому проекту присоединилась и Оршанщина. За круглым столом депутаты, представители здравоохранения, культуры, образования, районных общественных организаций: БРСМ, Красного Креста, профсоюзной и ветеранской организаций, а также Коммунистической партии Беларуси обсуждали актуальные вопросы развития страны и регионов.

В административном здании горбольницы № 1 им. Семашко член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ю. Деркач, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И. Крачек, депутат Оршанского районного Совета депутатов А. Водянский вместе с главным врачом УЗ «ОЦП» С. Карака и руководителями учреждений здравоохранения района обсудили предложения по изменению Конституции Республики Беларусь. Участники дискуссии предложили внести поправки в три статьи Основного закона страны.

Так, в ст. 45, где гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, представители сферы здравоохранения Оршанщины предложили четко указать, что входит в обязанности граждан. А именно, ответственно относиться к своему здоровью, рекомендациям врачей-специалистов, в том числе по здоровому образу жизни, коррекции факторов риска, своевременному обращению за медицинской помощью, прохождению диспансерных медицинских осмотров в установленные сроки. Кроме этого, медработники предложили установить единые нормы и подходы к установлению ценообразования на платные услуги, а также упростить процедуру проведения централизованных закупок медицинского оборудования и расходных материалов с учетом стоимости одной единицы.

Статью 40, где каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы, медработники предложили дополнить критериями, определяющими ответственность заявителя за систематические и необоснованные обращения.

Обсудили работники здравоохранения и возможность изменений отдельных положений статьи 32 (брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства), предложив дополнить ее и четко указать, что заключение брака должно регистрироваться только между мужчиной и женщиной по рождению.

В Коллегиуме иезуитов во время проведения диалоговой площадки депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Васюков, начальник отдела культуры Оршанского райисполкома С. Горбачёв, директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Ю. Комарова вместе с историками, музыкантами и художниками района обсудили актуальные вопросы в отрасли культуры. Например, был затронут вопрос по упрощению процедуры консервации руинированных памятников историко-культурных ценностей. Участники круглого стола предложили при формировании государственной инвестиционной программы включать в нее восстановление культовых и особо важных объектов для региона с учетом изготовления проектно-сметной документации и выполнения строительно-монтажных работ. На обсуждение были вынесены вопросы финансирования, условия оплаты труда работников, а также внесения изменений либо утверждения новых типовых штатов.

Ряд проблемных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, качеством предоставления образовательных услуг, функционированием учреждений образования подняли в этот день и педагоги управления по образованию Оршанского райисполкома. В ходе отрытого обсуждения участники диалоговой площадки, среди которых был и председатель Оршанского район­ного Совета депутатов А. Сильченко, предложили внести изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об образовании. А именно, дополнить ст. 147 и 158 пунктами, в которых учредителю будет дано право устанавливать иную наполняемость с учетом особенностей функционирования учреждения образования либо не определять в числовом выражении наполняемость групп, классов, а предоставить право учредителю определять наполняемость групп, классов с учетом соблюдения санитарных норм и правил.

Предложили предусмотреть возможность в шестой школьный день проводить факультативные занятия не только для учащихся IX – XI классов, но и для учащихся V-XIII классов. А еще внести поправку о возможности открытия профильных классов профессиональной направленности в зависимости от потребностей региона в кадрах (классы IT-технологий, машиностроительного профиля, экономические, медицинские и др.), об определении льгот при поступлении выпускников данных классов в учреждения высшего образования соответствующего профиля с условием обязательной отработки в регионе.

Педагоги предложили также разработать нормативно-правовые акты, которые будут регулировать дистанционное обучение, в том числе и на уровне общего среднего образования. Установить требования к минимальным баллам по предметам (не ниже 7, как при организации профильного обучения в X-XI классах) либо вернуться к вступительным испытаниям для проведения отбора в гимназии наиболее мотивированных и способных учащихся. А учреждениям среднего специального и профессионально-технического образования согласовывать контрольные цифры приема учащихся с главными управлениями по образованию облисполкомов и местными органами власти.

Все предложения будут направлены в оргкомитет по подготовке Всебелорусского собрания.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.