В Оршанском районе открыли новую ферму

В Толочинском и Оршанском районах прошел областной семинар посвященный вопросам повышения эффективности производства продукции животноводства, модернизации, реконструкции и строительства животноводческих объектов.

В работе семинара приняли участие представители Витебского облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, витебского концерна «Мясо-молочные продукты», председатели районных исполнительных комитетов, руководители агропромышленных объединений и другие.

Во время посещения участниками семинара Оршанского региона состоялось открытие фермы «Днепр» филиала «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП». Комплекс по выращиванию молодняка крупного рогатого скота рассчитан на 4,5 тысячи голов.

С прошлого года в Витебской области ведутся активное строительство и реконструкция объектов агропромышленного комплекса. Многие из них для экономии денег вводят в эксплуатацию хозспособом. Ферма «Днепр» разместилась в помещениях бывшего свиноводческого комплекса «Днепр».

– Метод народной стройки позволил сделать все быстро и дешево. За каждым помещением были закреплены или строительная организация, или предприятие, которое имеет своих строителей и смогло профинансировать какой-то объем работы. К такому методу подтолкнула жизнь, – отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

По словам Николая Николаевича, на реконструкцию и модернизацию старого комплекса с учетом благоустройства, сенажных траншей и асфальта потратили Br4,2 млн. За счет хозспособа удалось сэкономить около Br35 млн.

На данный момент ферма «Днепр» является племенным ядром для комплектования телками молочнотоварных ферм селекционно-гибридного центра «Заднепровский» и для строящегося молочнотоварного комплекса «Чурилово».

– Проект состоялся. Но работы еще много, – обозначил Николай Николаевич. – Необходимо построить десяток траншей, чтобы полностью обеспечить стадо кормами, нужно застроить пустующие места. Это уже следующий год.

Как отметил Николай Шерстнёв, основа для дальнейшего строительства хозспособом положена и этому методу должны последовать в каждом районе: «Кто неравнодушен к успехам, результатам, повышению показателей в своем регионе, Витебской области, тот будет всячески поддерживать вот такую начатую нами народную стройку».

По словам председателя Витебского облисполкома, увеличение темпов строительных работ таким способом через два года позволит изменить ситуацию в сельскохозяйственном производстве Витебской области.

По итогам года на Витебщине будут введены в строй около 70 объектов агропромышленного комплекса.

Николой Шерстнёв и председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко поблагодарили всех руководителей организаций, которые принимали участие в строительстве и реконструкции фермы «Днепр».

Почетные грамоты Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома вручили представителям Оршанского комбината хлебопродуктов, Оршастройматериалов, Оршаводоканала, лесхоза, спецавтобазы, стройтреста № 18, ДРСУ №181.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.


Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса Оршанского района!

Примите искренние и сердечные поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к земле-кормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения.
Выражаем признательность всем работникам сельскохозяйственного производства, чьими успехами гордится район, ветеранам труда, передающим свои знания и опыт молодому поколению.

Слова благодарности мы адресуем работникам предприятий перерабатывающей промышленности. Это с их помощью весь собранный урожай доходит до стола потребителей.

Примите слова признательности и благодарности за трудолюбие, преданность делу, высокую ответственность и самоотдачу.

Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, неисчерпаемой бодрости и энергии, новых успехов во всех делах и добрых начинаниях!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.

Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.