Скоро откроют мост через Адров | фото, видео

Завершаются ремонтные работы на мосту через реку Адров по дороге на Шклов.

Движение транзитного транспорта на участке автомобильной дороги Р-76 Орша-Шклов-Могилёв закрылось полгода тому назад. Капитальный ремонт планировалось сделать за год. Но генподрядрядчик филиал ДСУ-7 г. Орша ОАО «ДСТ-1» г. Витебск вместе с заказчиком РУП «Витебскавтодор», а также субподрядные организации взяли на себя повышенные обязательства. Уже в декабре этот участок дороги откроют для движения транспорта.

Журналист «Аршанскай газеты» проехалась по мосту и обновленной дороге и увидела своими глазами, насколько комфортной она стала.

Сотрудники филиала ДСУ-7: дорожные рабочие В. Стахович, П. Аверченко, А. Шидлов, мастер Е. Логвинец, директор С. Карчавец

Ширина проезжей части сейчас составляет 7 метров. Оборудованы две полосы движения, каждая имеет ширину 3,5 метра. В районе железнодорожного переезда и кладбища у населенного пункта Телентеево, сделаны насыпи. Все обочины укреплены. Для исключения размытия откосов применена технология устройства георешеток, а для стока воды предусмотрены новые лотки, сделаны также и испарительные бассейны, которые не позволят попасть воде в пойменную часть реки Адров. На высоких насыпях установлены барьерные ограждения, по всей дороге – дорожные знаки, оборудованы остановочные пункты с павильонами закрытого типа, освещением и пешеходными дорожками. В сторону деревни Червино проложены тротуары, а по всему населенному пункту сделаны удобные въезды во дворы, устроена новая железобетонная труба для пропуска воды. Также проектом было предусмотрено уширение моста. Теперь ширина мостового полотна составляет 10 метров, а тротуары – 0,75 метра.

По расчетам проектных организаций, к 2031 году интенсивность дорожного движения на этой автодороге увеличится до 10 тысяч автомобилей в сутки. Пока она составляет от 3 до 5 тысяч машин.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.