ГАИ рекомендует заменить летнюю резину на зимнюю

С 25 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин!» Также под одноименным названием 27 ноября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Цель мероприятий – предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и популяризация использования зимних шин.

ГАИ напоминает водителям, что в соответствии с п. 207-1 Правил дорожного движения с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении на автомобилях должны быть установлены зимние шины. Однако, с учетом неблагоприятных погодных условий, ГАИ рекомендует водителям не дожидаться наступления календарной зимы и заранее позаботиться о замене летней резины на зимнюю.

В условиях гололедицы и снежного наката зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем. А летняя резина при низких температурах «дубеет» и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорогой.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

Предусмотрен штраф и для тех водителей, на автомобилях которых установлены изношенные шины. Если же на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, такое транспортное средство считается неисправным, и ему запрещается участвовать в дорожном движении. В данном случае водителю грозит предупреждение либо штраф в размере до 1 базовой величины.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома