В Орше и Оршанском районе заменили все лифты, отслужившие сроки эксплуатации

В рамках реализации подпрограммы «Безопасный лифт» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы в 46 жилых зданиях, находящихся в хозяйственном ведении КУП «Оршакомхоз», заменено и введено в эксплуатацию 104 лифта, в том числе 4 лифта – в двух общежитиях.

Мастер ЖЭУ № 3 Анастасия Балашова

– Программа по замене лифтов в Оршанском регионе выполнена в полном объеме. Все лифты, расположенные в жилых зданиях хозяйственного ведения КУП «Оршакомхоз», приведены в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов» и эксплуатируются в соответствии с «Правилами по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников». По решению Оршанского районного исполнительного комитета от 21 ноября 2019 № 1874 о назначении КУП «Оршакомхоз» заказчиком по замене лифтов, отслуживших нормативные сроки эксплуатации в 2020 году, в жилых домах товариществ собственников и организаций застройщиков заменено 7 лифтов, они тоже введены в эксплуатацию, – рассказывает инженер производственно-технического эксплуатационного отдела Андрей Шуров.

Установленные в жилых домах лифты доставлены с ОАО «Могилёвлифтмаш». Это ведущий производитель лифтового оборудования на постсоветском пространстве и во всей Восточной Европе. Продукция предприятия отличается высоким качеством, конкурентоспособностью и неизменно пользуется спросом. Большая часть ассортимента продукции ОАО «Могилёвлифтмаш» – пассажирские, грузовые и больничные лифты.

Сегодня в жилом фонде г. Орши и Оршанского района лифтов, отслуживших нормативные сроки эксплуатации, нет. Замена лифтов в 2021-2025 годы будет зависеть от финансирования бюджетных средств и технического состояния лифтового оборудования.

Работники КУП «Оршакомхоз» просят жильцов беречь то, что сделано для их комфортной жизни, правильно эксплуатировать лифты, соблюдать чистоту и порядок.

Людмила Маршалович.
Фото автора.