Добрые новости. Как собака с голубем подружились

Для настоящей дружбы преград не бывает. И эта необычная история тому подтверждение.

Птенец голубя у оршанки Ольги появился в конце лета. Скорее всего, голубенок выпал из гнезда и забрался в подъезд старого дома. Увидев нахохлившегося, едва оперившегося птенца, доброе сердце женщины не выдержало. Оля решила спасти его и взяла домой. Выхаживала голубя вместе с домашним котом Тимоном, который примерно в это же время выпал из окна и был прооперирован. Птенца кормила с пипетки, а пострадавшего кота – с рук. За «пациентами» домашнего лазарета внимательно наблюдал еще один питомец Ольги – лабрадор Бирма. Когда кормление голубенка заканчивалось и хозяйка уходила из комнаты, Бирма незаметно вылизывала кормушку. Еще бы, ведь семечки были у собаки одним из любимых лакомств. С появлением нового питомца у Бирмы появилось и новое развлечение – весело носиться по квартире за порхающим пищащим птенцом, который пытался научиться летать. Подрастающего голубя назвали Писклей.

Через некоторое время птенец и Бирма уже спали вместе. Сначала голубенок пристраивался рядом на диване. Бирма не возражала. Со временем Пискля стал чаще перемещаться на четвероного друга и укутываться в его уютной шубке, словно в гнездышке. Нравилось любознательному голубю наблюдать, как его хозяйка готовит на кухне или занимается рукоделием. Обязательно попробует на вкус, исследует, проверит.

Бирма и Пискля вместе ходили и на прогулку. Пискля порхал, кружился рядом или садился на крышу дома, чтобы пообщаться со своими собратьями – дворовыми голубями. Взлетал ввысь, делал несколько кругов и опускался на землю. Часто можно было наблюдать и то, как Пискля садился на спину Бирмы, которая как ни в чем ни бывало спокойно шагала по дороге. В конце октября во время очередной прогулки Оля и Бирма так и не дождались голубя, который пропал из вида. Искали, звали, но все было тщетно. А через пару дней Пискля вернулся. Птенец узнал Бирму и хозяйку, которые гуляли по парку, и, порхая, приземлился рядом с ними. После такого длительного путешествия голубь долго не отходился от домашней кормушки и отсыпался. В другой раз, когда Пискля загулялся на улице, он сам залетел в подъезд и уже дежурил возле Олиной двери.

Кстати, кот Тимон до сих пор боится подрастающего голубя. А за развлечениями Бирмы и Пискли предпочитает наблюдать со стороны, устроившись в безопасном месте.

Что дальше Ольга будет делать с голубем, она пока не решила. Возможно, отдаст в районный эколого-биологический центр. А может, со временем Пискля сам решит и выберет, где ему жить лучше. Но точно знает одно, что Бирма будет очень скучать по своему крылатому другу.

Ждем от наших читателей свои истории о домашних животных. Присылайте их к нам в редакцию «АГ» вместе с фотографиями.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.