Как в Орше переходят на экологическую упаковку

На прилавках наших продовольственных магазинов еще много напитков в ПЭТ-бутылках. И все же пластиковый бум заканчивается.

Все большее количество производителей стараются быть на шаг впереди и перестраиваются на производство стеклянной бутылки. То же самое происходит с полиэтиленовыми пакетами. Запрет или ограничение на производство, продажу или использование полиэтиленовой упаковки действует уже в 40 странах мира.


Справка «АГ»

В рамках выполнения мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь принято Постановление № 72 от 2 сентября 2019 г. «Об изменении Постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 28». Постановлением в перечни товаров, подлежащих включению субъектами хозяйствования в ассортиментные перечни для различных объектов торговли, добавлены мешки (пакеты), одноразовая посуда и столовые приборы из бумаги. Одновременно постановлением снижено количество наименований пластиковых пакетов и посуды из пластика, включаемых в ассортиментные перечни.


А как все обстоит на практике?

Наш корреспондент зашел в магазин № 35 ОАО «Орша-Сервис» по ул. Мира, 33, чтобы купить минеральную воду в стеклянной таре. Продавец 4 разряда Анна Гринкевич объяснила, что в перечне напитков, выставленных на прилавки в магазине, всегда есть вода минеральная «Боровая» и «Придвинская» в стеклянной таре, и упаковала мою покупку в бумажный пакет.

– Эту минеральную воду часто покупает молодежь. Бутылка объемом 0,5 л занимает мало место в рюкзаках, она красиво смотрится в руке, что для молодежи немаловажно. Я и сама предпочитаю покупать продукты в стеклянной таре, потому что она всегда была и остается самой экологически чистой, – рассказала она.

Сокращение пластика наметилось не только в магазинах, но и в объектах общественного питания. Установлен перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания с 1 января 2021 года. Это касается также вилок, ложек, ножей.

И, как нам пояснили в Оршанском райисполкоме, специалисты отдела торговли и услуг осуществляют постоянный контроль за соблюдением требований законодательства в объектах торговли, расположенных на территории Оршанского района.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.