400 лет назад Орша получила Магдебургское право

400 лет назад, 13 декабря 1620 г., Орша получила Магдебургское право.

Что такое Магдебургское право?

Магдебургское право пришло на земли Великого Княжества Литовского в XIV в. из Европы. Его возникновение было связано с ростом городов и их роли как центров производства и денежно-товарного обмена. Свое название право получило от немецкого города Магдебург. Данное право определяло организацию ремесленного производства, торговли, порядок избрания и деятельности городского самоуправления, цеховых объединений ремесленников и купцов. Оно защищало горожан от произвола королевских и княжеских наместников, а также освобождало города от феодальных повинностей и налогов.

Как Орша стала вольным городом?

1559 г.

История возникновения самоуправления в Орше имела свои особенности. Жители Орши еще до введения Магдебургского права в 1559 г. избрали себе войта – главу местного самоуправления Михаила Ивановича Мыльникова, в помощь ему избрали еще 6 человек. Им поручили административные и судебные функции. Ежегодно они должны были давать отчет о своей деятельности. Если Орше был нанесен вред, то войт отвечал за это своим личным имуществом.

1562 г.

М. Мыльников был удостоен внимания и со стороны Короля Польского и Великого Князя Литовского Жигимонта Второго Августа. В 1562 г. именно он утвердил Мыльникова Оршанским войтом.

1577 г.

Король Польский и Великий Князь Литовский Стефан Баторий 31 августа 1577 г. утвердил право на частичное самоуправление горожан Орши.

1592 г.

Оршанцы освобождались уже и от некоторых феодальных повинностей, а также получили некоторые торговые льготы. Взамен они были обязаны содержать в порядке оборонительные укрепления замка. И это было в нашем городе за 40 лет до введения Магдебургского права. В 1592 г. Король Польский и Великий Князь Литовский Жигимонт Третий Ваза подтвердил пять привилегий Орши, которые дал Стефан Баторий, и отдельно отметил право оршанцев на избрание войта.

Король Польский и Великий Князь Литовский Жигимонт Третий Ваза

Так постепенно с конца XVI-начала XVII века складывается по крупицам система оршанского самоуправления, которая и станет основой для введения Магдебургского права в Орше.

1620 г.

13 декабря 1620 г. Король Польский и Великий Князь Литовский Жигимонт Третий Ваза дал Орше грамоту на полное Магдебургское право. Грамота была написана на старо-польском языке.

Был выбран и новый войт, причем, не просто выбран, а назначен самим Великим Князем. Им стал оршанский староста Александр Сапега.

С получением полного Магдебургского права в Орше была построена ратуша – здание, в котором размещались органы самоуправления.

Место для нее было определено привилеем. Эта площадь находилась приблизительно около современного здания диспансера спортивной медицины по ул. Советской. На ратуше установили часы – это было престижно и указывало на богатство городской казны. Из замка в город был перенесен и ратный колокол.

Но так получилось, что грамота на полное Магдебургское право не устроила оршанцев. И в 1621 г. они составили свой статут-судебник «Вилкер места его королевской милости Орши».

Статут-судебник «Вилкер места его королевской милости Орши»

Оршанцы оспорили юридический авторитет Магдебургского права и были не согласны с рядом его норм. По их мнению, в те времена в праве неточно были определены принципы разделения имущества, не было точного наказания за клевету и лжесвидетельство на суде. Тех, кто поднимал руку на представителей городского самоуправления, особо жестко наказывали.

Чтобы составить оршанский Статут, жители города Орши использовали нормы из Статута Великого Княжества Литовского 1588 г., а также статутов городов Кракова и Вильно.

С получением Магдебургского права город Орша получает печать и герб с изображением креста и полумесяца.

Оригинал этого документа не сохранился. В Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства хранится только копия с копии, которая находилась некогда в архиве Полоцкой греко-униатской консистории. Копия этого государственного акта была снята известным белорусским археографом Иваном Григоровичем.

Сегодня горожане на выставке «Легенды старого города» могут увидеть копию этого документа, которую предоставил музейному комплексу истории и культуры Оршанщины Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства.

А еще все желающие могут купить сувенирную монету к 400-летию Магдебургского права в Орше в музеях города.

С. ИЗИМОВА,
старший научный сотрудник музея истории и культуры города Орши.