Какие вопросы и предложения поступают в общественную приемную от оршанцев

В целях оперативного выявления проблем, волнующих население, развития диалога в обществе в Оршанском регионе продолжает работать общественная приемная.

Вносить свои предложения, касающиеся социальной и политической жизни нашего общества, а также обратиться за решением насущных вопросов можно до конца декабря.

На днях в общественной приемной дежурила председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Хайченко.

– Работа общественной приемной позволяет решать повседневные вопросы граждан, – отметила Зинаида Сергеевна. – Сейчас идет подготовка к ответственному для жизни всего общества мероприятию – Всебелорусскому народному собранию, на котором предстоит обсудить актуальные вопросы, определить стратегию развития на ближайшие годы. Поэтому важно услышать все инициативы граждан, проанализировать их, чтобы затем принять конкретные решения.

Я человек мудрого возраста и по долгу своей деятельности постоянно общаюсь с этой категорией граждан. Чаще всего ветераны Оршанского региона обращаются ко мне с таким вопросом. По Указу Президента льготный проезд на летний период пенсионерам предоставляется только в пригородном общественном транспорте. Есть предложение распространить эту льготу и на городские автобусы, так как не все пожилые люди выезжают за город.

Еще одна тема – это оплата коммунальных услуг пенсионерами во время дачного сезона. Зинаида Хайченко привела пример:

– Сельский житель оплачивает за газовый баллон значительно меньшую сумму, чем дачник-пенсионер. Почему бы на летний сезон не установить одинаковую оплату за коммунальные услуги и сельчанам, и дачникам, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Руководитель районной ветеранской организации также обозначила вопрос, касающийся пожилых инвалидов первой группы, которые нуждаются в постоянном уходе.

– Дело в том, что получателями пособия сегодня могут быть только работающие люди, – говорит Зинаида Хайченко. – Сумма этого пособия небольшая, около 200 рублей. Было бы неплохо, если бы разрешили осуществлять уход за инвалидами первой группы пенсионерам.

Напомним, общественная приемная расположена по адресу: г. Орша, улица Александра Островского, д. 19/1 (управление по образованию Оршанского райисполкома). Время работы: вторник, четверг – с 16.00 до 20.00. Контактный телефон 51-21-36.

Представители Оршанского райисполкома, общественных объединений, депутаты, которые принимают участие в работе общественной приемной, внимательно выслушают каждого обратившегося как во время личной встречи, так и по телефону.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.