Оршанские спасатели провели рейд по водоемам района

В связи с установившимися низкими температурами на реках и озерах Оршанского района образовался ледяной покров. И на зимних водоемах уже появились рыбаки – потенциальные жертвы тонкого льда. Предупредить об опасности отчаявшихся выйти на лед людей решили журналист «Аршанскай газеты» и работники МЧС, ОСВОД, УВД, которые в выходные дни провели профилактический рейд.

Представители субъектов профилактики провели профилактические беседы с рыбаками. Работники спасательной станции ознакомили граждан с печальной статистикой, рассказали о том, насколько опасен тонкий лед, а также что ледяной покров на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Риск провалиться под воду увеличивает и переменчивая погода, ведь в ночные часы температура воздуха чуть ниже нуля, а днем – поднимается до плюсовых отметок.

Спасатели ознакомили с правилами поведения на льду, обратили внимание на необходимость наличия средств спасения, а также напомнили об особенностях оказания первой помощи пострадавшим, запрете нахождения детей на водоемах без присмотра взрослых. Работники УВД рассказали об административной ответственности за нарушения норм и правил пребывания в общественных местах.

Для закрепления полезной информации всем любителям зимней рыбалки были вручены информа­ционные листовки.

Соб. инф.