Когда уйдем со школьного двора

В последние майские деньки сердца тысяч школьников переполняет волнение. Совсем скоро прозвучит долгожданный последний звонок. С самого утра на улицах будет раздаваться задорный смех очаровательных выпускниц, которые нарядятся в школьную форму и вплетут в косы белоснежные бантики. Юноши скупят в цветочных магазинах розы, хризантемы и охапками понесут их в школу, чтобы преподнести любимым учителям. Последний звонок оставит в душе каждого выпускника самые яркие школьные воспоминания. Каким этот праздник запомнился оршанцам разных поколений?

Алла, повар:
– Последний звонок прозвенел для меня, казалось бы, только вчера, хотя прошло с той чудесной поры уже шесть лет. За это время в моей жизни многое изменилось. Окончила университет, вышла замуж, скоро ухожу в декретный отпуск. Каждый год в феврале встречаемся с одноклассниками, с интересом узнаем, как у каждого из нас складывается жизнь. Да и вспомнить тоже всегда есть что. Раньше планировали повторить поход, в который мы отправились после прощальной школьной линейки. Идея принадлежала классному руководителю, мы были только за. Палатки, рюкзаки, гитара – не поход, а настоящий праздник. Только вот все равно в душу каждого закрадывалась грусть. Помню, девчонки даже плакали, когда вернулись в город. Шесть лет назад мы расстались с беззаботной жизнью и детством, не зная, что ждет завтра. Жаль, что повторить тот поход мы уже вряд ли сможем, ведь у многих семьи и маленькие дети.

Виктория, студентка:
– Сейчас я оканчиваю первый курс Могилевского госуниверситета. Столько за год изменилось! Кажется, из школы давным-давно ушла. Класс у меня совсем недружный, поэтому на последнем звонке ни грусти, ни слез не было. После линейки обычно все выпускники идут праздновать, но мы просто разошлись по домам. Может, в будущем я и мои одноклассники будем сожалеть, что так и не собрались вместе. Но на последнем звонке все искренне радовались, что наконец-таки школьные уроки и домашние задания позади.

Ольга Константиновна, педиатр:
– Многое из школьной жизни я плохо помню, а вот последний звонок – до мельчайших деталей. Прошло уже двадцать лет, но до сих пор чувствую соленый привкус слез на губах. Всю линейку готова была разреветься, так не хотела расставаться со школой и нашим дружным классом. Помню, как читала стихи любимой учительнице биологии, как нас поздравляли первоклашки. Это было трепетное, волнующее событие.

Анатолий Федорович, пенсионер:
– Я помню все, хотя давно это было. Я родился в России, окончил школу в Смоленске. Ни капли грусти не было. Наоборот, я радовался: школа остается позади. Был полностью уверен, что поступлю в институт, ведь учился на «отлично» и на выпускном директор вместе с аттестатом вручил мне золотую медаль. Немного грустно было осознавать, что друзья разъедутся по разным городам. Судьба распорядилась так, что я закончил БГУ, а распределение получил в Оршу. Здесь встретился с будущей женой и остался навсегда.

Последний звонок – это не очередной школьный праздник. Совсем скоро тысячи выпускников шагнут во взрослую жизнь навстречу неизведанному, такому таинственному будущему. В этот немного грустный день на глазах многих выпускников, учителей и родителей будут блестеть слезы. В этих крохотных капельках приятная грусть смешана с нетерпеливым ожиданием того, что ждет впереди.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий