Как встречают Новый год дети Оршанщины

Благотворительная акция «Наши дети» продолжает свое праздничное шествие по Оршанщине.

Зимний марафон добра собрал на новогодний праздник в городском Центре культуры «Победа» лучших учащихся учреждений образования Оршанского района.

Вместе со сказочными героями оршанцы отправились в увлекательное путешествие в новогоднюю сказку. Почувствовать атмосферу волшебства школьникам помог творческий коллектив городского Центра культуры «Победа».

С наступающим праздником участников новогоднего мероприятия поздравил председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко:

– Уходящий год был непростой, но результативный. Вместе с вами мы радовались вашим победам на олимпиадах по учебным предметам, в творческих конкурсах и спортивных состязаниях, вашим достижениями в волонтерском движении, успешному участию в областных и республиканских мероприятиях.
Анатолий Михайлович пожелал ребятам крепкого здоровья в новом году, и чтобы сбылись все их самые сокровенные мечты.

В праздничный день для юных гостей мероприятия работали фотозона, интерактивная площадка горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, где ребят в игровой форме обучали правилам безопасности.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.


В рамках акции «Наши дети» поздравления с наступающим праздником и новогодние подарки принимали ребята вспомогательной школы № 24 г. Орши.

В гости к детям с инвалидностью заглянул координационный совет при Оршанском райисполкоме – представители БРСМ, Оршанской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, казачества и КПБ. Гости вручили ребятам 35 подарков.


Новогодний праздник детям и взрослым подарили территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района совместно с Витебским областным отделением РОО «Белорусский детский фонд».

Участниками новогодней акции «Наши дети» стали семьи с детьми с инвалидностью Бараньской общественной организации помощи детям-инвалидам и семьи, которые получали социальные услуги в отделении социальной адаптации и реабилитации центра в 2020 году.

По словам Татьяны Солтановой, заведующего отделением социальной адаптации и реабилитации территориального центра, все приглашенные на праздничное мероприятие получили заряд бодрости и хорошего настроения от Деда Мороза и Снегурочки. Сотрудники социальной службы вручили гостям информационные листовки. Ребята принимали поздравления и сладкие подарки от председателя Витебского отделения детского фонда Ольги Обуховой.


В преддверии Нового года ученик 6 класса Крапивенской яслей-сада-средней школы Сергей Соколовский побывал на Президентской новогодней ёлке во Дворце Республики.

Путешествие в столицу получилось насыщенным. Как рассказала учитель белорусского языка и литературы Крапивенской яслей-сада-средней школы Наталья Воробьёва, комфортабельные автобусы доставили ребят из Оршанского района сначала в Витебск, а затем – в Минск.

Перед главным праздником ребята успели побывать на цирковом представлении. А затем весь день во Дворце Республики звучали веселые детские голоса. На праздник приехали ребята со всей страны. Настроение создавали сказочные персонажи, были подготовлены конкурсы и викторины.

По традиции ребят поздравил Глава государства. Президент пожелал ребятам достичь самых высоких результатов и заверил, что у них обязательно все получится, если они будут сильными, крепкими и настойчивыми.

Каждый юный участник мероприятия привез домой не только положительные эмоции, праздничное настроение, но и огромный рюкзак с подарками от Деда Мороза и Снегурочки.


В Доме культуры г. п. Болбасово прошли мероприятия, приуроченные к Новому году.

В концерте «Таинство Нового года» приняли участие не только местные творческие коллективы, но и танцевальные коллективы г. Орши и г. Барани.

Зрителей радовали веселыми песнями солисты: А. Гавейко, А. Маркова, Н. Клочкова, М. Свирский, В. Зарецкая, Р. Осиповская, Л. Сердечная, ансамбль «Сяброўка». Праздничную атмосферу создали хореографические коллективы: «Шоколад», «Кнопочки», «Черлиденг», «Калейдоскоп», «BABY DANSE» и шоу-группа «Альянс». Ведущие концерта А. Маркова и А. Симакова познакомили зрителей с историей и традициями праздника.

По словам Р. Свирской, председателя первичной ветеранской организации г. п. Болбасово, для детей поселка было организовано театрализованное представление «Улётные приключения-2021». Сказочные герои Баба-Яга, Кикимора, Леший создавали препятствия Деду Морозу, Снегурочке и добрым Гномам, чтобы те не могли попасть на праздник к детям. Роли сказочных персонажей превосходно сыграли О. Павлова, Ю. Мысько, А. Маркова, Д. Мысько, А. Симакова, И. Иржембицкая, А. Сидорович, А. Брик, А. Ошева, К. Корж, Д. Симомян. Гости мероприятия танцевали, разгадывали загадки, преодолевали препятствия.


Представители детской школы искусств № 2 г. Орши подготовили новогоднее представление для ребят социально-педагогического центра.

Как рассказала заместитель директора по основной деятельности – заведующий детским социальным приютом СПЦ Н. Савченко, главные герои праздника пели песни, играли с детьми, водили хороводы. Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах.

После представления дети читали стихи Деду Морозу, фотографировались. Каждый из ребят получал новогодний подарок.


Уважаемые жители Оршанского района!

Уходит в историю непростой год. Он словно испытывал нас на прочность, на умение мыслить и действовать по-новому, на терпение, выдержку и мужество. Белорусский народ – сильная и сплоченная нация и с честью преодолевает все преграды.

Мы хотим пожелать всем стабильности в разных сферах деятельности, оптимизма во взглядах на жизнь, верьте в себя, не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь только вперед.

Пусть вам во всем сопутствует удача! Здоровья вам и вашим семьям. А все, что не сбылось в уходящем году, пусть обязательно сбудется в будущем!
С уважением

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского районного исполнительного комитета.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.


Уважаемые жители Оршанщины!

Поздравляем вас с новогодними праздниками!

Эти праздники объединяют разные поколения, создают особую атмосферу, дарят нам самые светлые чувства и хорошее настроение.

В уходящем году мы вместе стремились к достижению новых целей, искренне радовались успехам. Спасибо вам за добросовестный труд на благо родного края!

Пусть 2021-й год принесет в каждый дом мир, согласие и любовь. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Счастливого Нового года и Рождества!

Инна Крачек,
Виталий Васюков,
депутаты Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь.