Министр экономики посетил предприятия Оршанщины

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков побывал с рабочей поездкой в Оршанском регионе и ознакомился с работой промышленных предприятий, на которых реализуются инвестиционные проекты.

На Оршанском инструментальном заводе состоялась встреча Александра Викторовича с трудовым коллективом.

– Такая работа, которая проводится сегодня правительством, является системной. В первую очередь, наша задача – выяснить те проблемы, которые волнуют сегодня людей, напрямую услышать о замечаниях, понять, что происходит изнутри. И при возможности помочь в решении вопросов, – отметил Александр Червяков. – Пандемия оказала серьезное влияние не только на экономику, но и другие сферы жизнедеятельности. Тем не менее, постепенно все начинает восстанавливаться.

По словам Александра Викторовича, в феврале пройдет Всебелорусское народное собрание, на котором будут рассматриваться основные положения программы развития на пятилетний период. Большое внимание уделят развитию высокотехнологичной медицины в регионах – планируется создать более 11 межрегиональных центров.

Разговор с министром на инструментальном заводе получился содержательным. Обсуждался широкий спектр вопросов, которые волнуют жителей региона: ремонт детских садов, проблемы с общественным транспортом, отопление, горячая вода, качество питьевой воды. Были затронуты и другие темы: цены на продукты питания, уровень заработных плат, развитие производства и другое.

К Новому году на Оршанском инструментальном заводе внедрен в эксплуатацию модернизированный гальванический участок на новых площадях, что позволит нарастить объемы производства, усовершенствовать качество изготавливаемой продукции.
Во время рабочей поездки Александр Червяков также посетил завод «ПАК» и «Оршаагропроммаш».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.