Какие новые проекты реализует соцслужба Оршанского района

В территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района реализуются два социальных проекта по оказанию помощи людям с инвалидностью и пожилым гражданам.

Услуга социальной передышки

В 2020 году в сотрудничестве с Посольством Федеративной Республики Германия на Оршанщине начал осуществляться проект «Новые горизонты». Он направлен на оказание услуги социальной передышки родителям (родственникам), воспитывающим детей-инвалидов и молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями.

При территориальном центре существует отделение дневного пребывания для инвалидов, которое оборудовано в соответствии с современными требованиями безбарьерной среды. Для людей с ментальными нарушениями предусмотрены информационные стенды, оснащенные визуализированными вспомогательными материалами. Материально-техническая база отделения постоянно обновляется и совершенствуется.

– В рамках проекта материально-техническая база территориального центра пополнилась на 5 тыс. $,  – рассказывает Татьяна Солтанова, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации. – Для людей с тяжелыми множественными нарушениями создана специальная комната, в которой имеется медицинская кровать, подъемник, массажные модули, массажный стол, тактильно-развивающие панели, стол для песочной терапии, сенсорный уголок для работы психолога.

Комната в отделении готова к приему посетителей. Здесь на время оршанцы могут оставить под присмотром специалистов тяжелых инвалидов, чтобы решить свои жизненные вопросы. Обращайтесь по адресу: ул. Феликса Дзержинского, 5а, или по телефону 54-61-51.

Центр сельских инноваций

В прошлом году в Оршанском регионе был реализован сельскохозяйственный проект «Обучение женщин Оршанского района основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению их в процесс самозанятости». Инициативу финансировал фонд The Coca-Cola Foundation, а осуществил – Белорусский детский фонд при поддержке Оршанского райисполкома.

56 женщин приняли участие в практической части проекта. Выращенную на своих приусадебных участках продукцию женщины смогли реализовать и получить дополнительный доход.

Работа в этом направлении продолжается. На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в г. п. Бабиничи открыта «Практическая лаборатория», где жители нашего региона получают навыки по выращиванию и реализации экологической продукции.

Здесь есть сельскохозяйственный уголок, где посетительницы лаборатории на практике оттачивают теоретические знания. Для лаборатории закуплены холодильник, торговая палатка, весы, контейнеры. Оршанцы уже успели поучаствовать в ярмарках-продажах, представить свою продукцию на «Славянском базаре» в Витебске.

Еще одна победа

Канадский фонд местных инициатив предложил проект «Шанс на новую жизнь» по оказанию помощи жертвам насилия. Было принято 170 заявок из разных стран. Канадцы поддержали инициативу оршанцев.

– Благодаря проекту мы сможем провести ремонт в «кризисной» комнате для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – отметила Татьяна Владимировна. – Проект рассчитан на два года. Часть денежных средств уже переведена. Мы планируем сделать внутренний ремонт и оборудовать комнату элементами безбарьерной среды для разных категорий людей с инвалидностью. По услуге временно приюта звоните по телефону 51-03-91.

Анжела ШУРДУКОВА.