Месячник общественной безопасности

По оперативной информации Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в январе-апреле текущего года в области на производстве погибли 10 работников, в 2010 г. – 10, тяжело травмированы – 35, в 2010 г. – 22 (рост – 59%). При этом в субъектах коммунальной собственности тяжело травмированы – 17, в 2010 г. – 7 (рост – в 2,4 раза), в агропромышленном комплексе тяжело травмированы 19, в 2010 г. – 6 (рост в 3,2 раза).

Таким образом, в январе-апреле 2011 г. в Витебской области произошёл существенный рост уровня производственного травматизма, и такая динамика сохраняется с прошлого года. Принимаемые меры не оказывают существенного влияния на изменение ситуации с производственным травматизмом. В связи с этим, комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета принято решение в период с 23 мая по 22 июня 2011 г. провести месячник общественной безопасности на всех предприятиях и в организациях Витебской области.

Целью месячника является проведение оперативной работы по выявлению и пресечению нарушений норм и правил по охране труда, требований трудовой и исполнительской дисциплины, созданию безопасной среды проживания граждан, предупреждению аварий и катастроф, формированию чувства ответственности и бдительности.

Для обеспечения выполнения указанной работы Оршанским городским и районным исполнительными комитетами созданы оперативные группы, в состав которых включены работники управлений и отделов гор-, райисполкомов, представители государственных органов надзора и контроля, профсоюза.

В ходе месячника оперативной группой, рабочими группами и комиссиями, созданными в организациях, будут обследоваться производственные и общественные здания и сооружения, помещения и рабочие места на предмет соответствия требованиям норм и правил по охране труда, пожарной, транспортной, промышленной и электробезопасности и организована работа по устранению выявленных недостатков.

О результатах проведения месячника еженедельно (30.05, 6.06, 13.06, 20.06, 27.06) информируйте управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома по адресу: г. Орша, ул. Ленина, 43.  Телефон/факс 24-09-27.

Информацию и рекомендации по организации и проведению мероприятий, предусмотренных месячником общественной безопасности, можно получить у специалистов по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите (тел. 26-37-35, Серебро Вадим Иосифович), управления сельского хозяйства и продовольствия (тел. 21-12-85, Сензенист Василий Иванович) Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий