Оршанец Виктор Горовцов коллекционирует швейные машинки | фото, видео

Прострочить стежок на швейной машинке 1896 года, погладить утюгом, которому 130 лет, скрутить пряжу на старинной прялке… Для оршанца Виктора Горовцова все это реальные вещи даже в XXI веке.

Антиквариаты прошлого всегда привлекали внимание Виктора Леонидовича, мастера производственного обучения Оршанского политехнического профессионально-технического колледжа. Но особый интерес у него именно к швейному оборудованию.

Увлеченный делом

25 лет Виктор Горовцов работал на заводе «Легмаш», был наладчиком швейного оборудования в экспериментальном цеху. В свое время с отечественной продукцией объездил весь Советский Союз, побывал на выставках в Турции, Арабских Эмиратах, Румынии, Болгарии и других странах.

С закрытием производства на заводе «Легмаш» Виктор Леонидович, продолжил работу в ПТУ № 101. Сегодня это политехнический профессионально-технический колледж. Здесь преподает уже 15 лет, готовит наладчиков швейного оборудования.

Более 30 единиц старинных швейных машин различных форм и видов, большинство из которых – производства завода швейных машин нашего города. Все они находятся в рабочем состоянии. Оршанец мечтает создать тематический музей или оформить выставку, чтобы сохранить эти ценные вещи для будущих поколений.

«Абачинъ и Орловъ», «Зингер»…

Самая старинная швейная машинка из всех собранных Виктором Горовцовым, – дореволюционная, 1896 года.

«Этой машинке уже 124 года. Продавалась она в торговом доме «Абачинъ и Орловъ», который был создан в 1892 году и просуществовал до революции. Головные магазины находились в Москве и Саратове, – рассказывает Виктор Леонидович. – Деревянная подставка, к которой крепится машинка, прекрасно сохранилась до наших дней. На швейном оборудовании имеется небольшая табличка-подсказка: для какой иглы какой толщины нужно использовать нить, какую нить заправлять вверх, какую вниз, на шпульку. Валы вращения у машинки плоские, а не круглые».

Есть в коллекции и самая известная швейная машинка в мире – «Зингер». По словам оршанца, это швейное оборудование имеет челночок-лодочку, что в процессе шитья позволяет получить качественно ровную строчку. Виктор Леонидович увлеченно рассказывает об истории производства знаменитой швейной машинки, показывает газетные вырезки и распечатки из Интернета с интересными сведениями об ее создателе.

В коллекции можно встретить и прототипы машинки «Зингер», которые выпускал Подольский механический завод. У многих хозяек наверняка до сих пор хранятся машинки «Чайка».

Особого внимания заслуживает детское швейное оборудование. Его также в свое время выпускал завод «Легмаш». «Именно на таких машинках с однониточным цепным стежком маленькие девочки учились делать свои первые стежки», – объясняет Виктор Горовцов. – Они тоже находятся в рабочем состоянии».

В швейном цеху колледжа представлены небольшие стенды с деталями к швейным машинам, собраны различные виды челноков, лапок и игл. Имеется и оригинальная старинная масленка для смазки швейных машин.

Виктор Горовцов и его учащиеся принимают в свои руки швейное оборудование в любом состоянии, находят применение каждой детали, но, прежде всего, по возможности стараются дать машинкам новую жизнь.

Господин утюг

В колледже вместе с эксклюзивными швейными машинками хранятся также старинные утюги.

– Вот этому утюгу, на котором есть вензель с клеймом «Мальцов», – 130 лет, – рассказывает Виктор Леонидович. – Он сделан из чугуна. Сначала его подошву разогревали на огне, а затем проводили утюжку. Качество литья этого утюга – великолепное. Он имеет и удобную витую ручку, что не позволяет скользить руке. Я привез его из Санкт-Петербурга.

Утюжок хоть и маленький по размеру, но довольно увесистый. Виктор Леонидович пояснят: «Раньше утюжкой в основном занимались мужчины, и им такой вес был под силу. Дома у меня есть женский вариант, так называемый дамский утюжок».

Рядом с миниатюрным утюгом на столе красуется и статный угольный утюг. «Для его работы использовался раскаленный уголь, который засыпался внутрь», – комментирует Виктор Леонидович.

Дополняют коллекцию старинных экспонатов прялки. Одна из них и сегодня находится в хорошем рабочем состоянии.

От старинок до новинок

По коллекции собранных швейных машин в политехническом профессионально-техническом колледже можно проследить, как постепенно менялся дизайн и улучшалось швейное оборудование, выпускаемое заводом швейных машин нашего города. Есть и последние модели, над которыми работали заводчане «Легмаша».

В швейном цеху колледжа можно увидеть машинку для сборок и рюшек, машинки для пошива элитного женского белья с раскладчиком, пошива мешков и изделий из кожи. Все это разработки завода «Легмаш». Здесь же хранится оршанский бытовой трехниточный оверлок, который, по словам Виктора Леонидовича, пользовался большим спросом не только в Беларуси, но и в России: «Он очень простой в эксплуатации. Любая хозяйка по инструкции может сделать его заправку».

В компании с отечественным швейным оборудованием в учреждении имеются швейные машинки китайских и японских производителей. Сегодня учащиеся колледжа в основном шьют на швейных машинках производства завода «Легмаш» и современных китайских машинах.

Виктор Горовцов может долго рассказывать о швейном оборудовании, его устройстве и деталях. Общаясь с ним, вы узнаете много интересного об истории создания швейных машин и их производителях. Если понадобится, Виктор Леонидович проведет для вас и мастер-класс по шитью. Но самое главное – оршанец сумеет увлечь и заинтересовать своим делом любого собеседника, который непременно пожелает приобрести швейную машинку и заняться рукодельным мастерством.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.