Госконтроль обнаружил нарушения в бухгалтерской отчетности организаций Витебска и 5 районов

От достоверности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, зависит эффективность принятых управленческих решений как руководителя организации, ее учредителей, так и должностных лиц вышестоящих органов (организаций).

В то же время Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках анализа эффективности деятельности субъектов хозяйствования всех отраслей экономики систематически выявляются факты нарушения законодательства при составлении бухгалтерской отчетности и отражения в ней неполных данных.

В частности, в ноябре 2020 г. в ходе анализа показателей работы отдельных промышленных организаций города Витебска, а также 5 районов (Верхнедвинского, Оршанского, Поставского, Чашникского и Шумилинского) за 9 месяцев 2020 года выявлено 12 фактов не раскрытия в примечаниях к бухгалтерской отчетности предусмотренной законодательством информации.

Наиболее типичным нарушением является не указание в полном объеме информации о составе имущества предприятия (основных средств) и его изменении, имеющейся дебиторской задолженности, полученных доходах и понесенных расходах по отдельным видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), о номинальной стоимости акций акционерного общества и др.

Комитетом области виновные лица привлечены к административной ответственности (за данное правонарушение предусмотрено предупреждение либо наложение штрафа от 4 до 20 базовых величин).

В целях предупреждения правонарушений Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей и главных бухгалтеров субъектов хозяйствования всех форм собственности о недопустимости нарушений требований законодательства к составлению данных бухгалтерской отчетности.

Комитет государственного контроля Витебской области.