За неделю в Оршанском районе зарегистрировано 5 пожаров

В Оршанском районе с 11 по 17 января зарегистрировано пять пожаров, погибли два человека. Причины пожаров устанавливают.

По ул. Танковой в Орше 12 января горел дом. Огонь повредил стену, имущество.

Три пожара произошло 16 января. В 7.25 спасателям сообщили, что на пр-те Текстильщиков в Орше горит автомобиль «Форд Гэлакси». В машине поврежден моторный отсек.

В 10.12 в ГРОЧС сообщили о загорании хозяйственной постройки по ул. Ленина в Орше. В хозяйственной постройке повреждены внутренняя отделка стен, имущество.

День закончился трагедией – в огне погибла семья пенсионеров. В 21.46 спасатели узнали о пожаре в доме в д. Пузырево Оршанского района. Погибли гражданин 1938 г.р. и гражданка 1937 г.р. В доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены.

В воскресенье, 17 января, загорелся дом в а/г Зубово. В доме повреждены потолочное перекрытие и стены, закопчено имущество.

Стартовала республиканская акция

С 18 января в Оршанском районе начались мероприятия акции «Безопасность – в каждый дом!».

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля в Оршанском районе проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Главная задача акции – привлечь внимание граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели от них людей, а также провести массовую разъяснительную работу среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем – самые распространенные причины пожаров. Анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность. МЧС рекомендует соблюдать основные правила пожарной безопасности, установить и поддерживать в исправном состоянии автономный пожарный извещатель, а в случае чрезвычайной ситуации звонить 101 или 112.

Акция проходит в 5 этапов. Первый этап начался 18 января и продлится до 22 января. В это время проводят профилактические мероприятия на базе Центров безопасности Витебской области, наркодиспансеров, опорных пунктов общественного правопорядка. Работники МЧС уделяют особое внимание работе с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими асоциальный образ жизни.

На втором этапе – с 25 по 29 января – спасатели встретятся с престарелыми гражданами и сельскими жителями. Широкомасштабные мероприятия пройдут на базе сельских домов культуры, открытых площадках сельских советов и на базе территориальных центров социального обслуживания населения.
С 1 по 5 февраля, в рамках третьего этапа акции, спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений, а также с учащимися выпускных классов школ.

Целевой аудиторией четвертого этапа акции станут трудовые коллективы. С 8 по 12 февраля профилактическими мероприятиями будут охвачены предприятия и организации, а также санатории области.

Заключительный этап акции начнется 15 февраля и продлится до 19 февраля. Мероприятия будут проходить в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах.

А. ЯРМОШ,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.