Оршанский «Витэн» завершил выступление в Лиге чемпионов | фото

16 января мини-футбольный клуб «Витэн» сыграл в 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу против алмаатинского «Кайрата» (Казахстан).

Оршанский клуб принимал участие в престижном клубном турнире как действующий чемпион Беларуси. В эту стадию розыгрыша «Витэн» вышел после разгромной победы над чемпионом Болгарии – командой «Черно море» (7:0) в ноябре прошлого года. Следующим соперником по жеребьевке стал один из сильнейших клубов Европы.

АФК «Кайрат» – дважды обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка мира, бессменный чемпион Казахстана с сезона 2003/2004 г., 16-кратный обладатель Кубка Казахстана. Играть против такой команды волнительно и сложно. Игра состоялась в могилёвском СК «Олимпиец», на площадке которого «Витэн» уже добывал значимые победы.

В условиях пандемии Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предъявил особые требования к проведению матчей. Игроки, представители команд и обслуживающий персонал проходили тестирование на COVID-19 в специально аккредитованных лабораториях.

Игры проводились без зрителей, а перемещения внутри арены ограничивались красными и зелеными зонами. Матч в Могилёве обслуживали чешские арбитры Радим Чеп и Филип Нешнера, резервный арбитр – Михаил Прохоров (Беларусь).

Гости приехали без основных нападающих, бразильцев Фернандиньо, Эдсона и Гадейя, у которых обнаружили COVID-19. Однако и без этой ударной силы «Кайрат» бодро начал игру, открыв счет и уже на 11-й секунде. После мощного удара Дугласа Жуниора на подборе у вратарской линии первым был Савио, в одно касание отправивший мяч в ворота «Витэна».

По ходу всего первого тайма алмаатинцы демонстрировали высокую скорость и регулярно пробовали на прочность оборону «энергетиков». Следующую голевую атаку гости провели на 16-й минуте. Оршанцы пропустили контратаку, позволив двум игрокам «Кайрата» с легкостью разобраться с оставленным в одиночестве вратарем Максимом Лысенко. Гол на счету Умберто. Две минуты спустя Диего увеличил преимущество своей команды до 0:3. С таким счетом команды ушли на перерыв. По итогу первой половины встречи можно отметить, что «Витэн» полностью ее провалил.

Во втором тайме оршанцы смотрелись увереннее. Создавали наигранные комбинации, заставляли гостей ошибаться. Одна из таких «домашних заготовок» прошла на 28-й минуте. Первый и очень важный гол в ворота «Кайрата» забил Евгений Перемитин.

Затем красивым по исполнению ударом отличился Артём Козел. Счет 2:3 продержался недолго, в течение минуты алмаатинцы ответили голом Биржана Оразова. Чуть позже Артём Рось точной диагональной передачей через троих оппонентов нашел в штрафной Артёма Гусакова, который ловко переиграл вратаря Игиту. К слову, капитан «Кайрата» бразилец Леонардо де Мело Виейра Лейте, более известный как Игита, четырежды признавался лучшим футзальным вратарем в мире, что является рекордом. Два последних года авторитетная премия «FutsalРlanet Awards» вручалась именно ему. В этом году Игита также претендует на награду.

Интрига в матче нарастала, но пятый гол в ворота «Витэн» в безупречном исполнении Дугласа Жуниора за две минуты до финального свистка усилил давление на команду. «Витэн» перестроился на игру в пять полевых, но и это не принесло ощутимого результата. Итоговый счет 3:5, «Кайрат» выходит в 1/8 финала. Поражение «Витэна» в игре со столь маститым соперником нельзя назвать обидным. Подопечные Алексея Попова продемонстрировали хорошую игру во втором тайме, и если бы не психологические проблемы в первой половине матча, итог встречи мог быть еще более непредсказуем.