Елена Козлова: важно воспитать новое поколение, ответственное за судьбу страны

Страна готовится ко Всебелорусскому народному собранию. Среди делегатов от Оршанщины – директор Оршанского колледжа-филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта», депутат Оршанского районного Совета депутатов Елена КОЗЛОВА:

– Образование – приоритетное направление социальной политики государства. В Республике Беларусь сложилась целостная и сбалансированная система образования, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование для того, чтобы стать успешным и востребованным в обществе.

Например, у учащихся нашего колледжа на протяжении всего периода обучения есть возможность добиться успеха и реализовать свои способности, получив интересную и престижную профессию. Помогают и поддерживают их наши преподаватели, которые воспитали не одно поколение железнодорожников. В учебном заведении созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта. Учащиеся занимаются в специализированных кабинетах и лабораториях, современных компьютерных классах. Для них оборудованы спортивный и актовый залы. Их обучают преподаватели, подавляющее большинство которых имеют высшую и первую категорию.

Занятия проходят не только в кабинетах, но и на объектах железной дороги, после 3-его курса обязательная практика на предприятиях транспорта. Всем выпускникам предоставляется первое рабочее место, что позволяет им применить все полученные теоретические знания на деле. Большую поддержку в этом плане нам оказывают подразделения Оршанского железнодорожного узла.

Именно молодежи предстоит решать основные задачи социально-экономического развития Беларуси. Поэтому нам необходимо сформировать инициативное, трудолюбивое, грамотное и культурное поколение, ответственное за свою судьбу и судьбу своей Родины.