Не торопитесь в суд

С 1 марта 2011 года действует «пилотный проект» развития внесудебной медиации как средства урегулирования правовых конфликтов, который предусматривает возможность привлечения внесудебных медиаторов для урегулирования хозяйственных споров.

Эффективность и успешность медиативного процесса во многом зависит от личности медиатора, его высокого уровня профессиональных знаний. В случае, когда ваш спор уже находится на рассмотрении в суде, вы имеете право на любом этапе судопроизводства обратиться за помощью к медиаторам Центра разрешения конфликтов, образованном в 2010 году в структуре ОО «Белорусский республиканский Союз юристов». Медиация – это гибкий, конфиденциальный, не регламентированный какими-либо требованиями, рамками, правилами переговорный процесс с участием нейтрального лица (медиатора), помогающего сторонам найти взаимовыгодные пути решения конфликта.

Преимущества медиации заключаются в следующем: во-первых, данный способ разрешения конфликтов является конфиденциальным, позволяет учитывать интересы сторон и сохранить их репутацию; во-вторых, медиация минимизирует расходы и время, которые в современном мире сами по себе уже являются роскошью; в-третьих, медиация позволяет сторонам спора контролировать весь процесс разрешения конфликта; и, самое главное, вне зависимости от исхода медиации, она не позволяет ухудшить отношения сторон, в отличие от судебного разбирательства, которое предполагает состязательность и противостояние сторон в рамках законодательных норм. То есть, в любом случае, отношения сторон будут иметь определенный прогресс.

Главная задача медиатора – обеспечение оптимальных условий для проведения переговоров, посредствам следующих основных действий: сбор заинтересованных людей за столом переговоров; помощь в более объективном и существенном отношении к проблемам сторон; фокусирование внимания сторон на их коммерческих, реальных интересах; стремление к сохранению, либо восстановлению и развитию отношений между сторонами.

Более подробная информация о Центре разрешения конфликтов находится на сайте http://www.mediacia.by/. Центр разрешения конфликтов: тел.: +375-29-624-27-21, адрес: 220029, г. Минск, ул. Э. Пашкевич, 9-5Н.

И. Адамцова,
главный специалист отдела судебной практики Хозяйственного суда Витебской области.

Добавить комментарий