Как защитить пожилых людей от преступников

В МВД Беларуси отмечают рост преступлений, совершенных в отношении лиц преклонного возраста: чаще всего это кражи и мошенничества. Под особым прицелом злоумышленников – одиноко проживающие пенсионеры и пожилые люди с ограниченными возможностями.

Одной из приоритетных задач управления внутренних дел Оршанского райисполкома  продолжает оставаться обеспечение безопасности таких граждан. Наиболее распространенный способ обмана пожилых людей – посещение на дому под видом работников социальных или коммунальных служб, торговли, сотрудников системы здравоохранения, представителей религиозных конфессий.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

  • ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам;
  • проявите осторожность при общении с незнакомыми людьми;
  • по возможности позвоните родственнику или соседу, если же по каким-либо причинам не можете этого сделать, попросите визитеров прийти позже;
  • разговаривайте с посетителем на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ним в стенах собственного жилья;
  • не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам
  • запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и органа внутренних дел.

Также необходимо соблюдать и правила имущественной безопасности если Вы находитесь в общественном месте, будь то рынок, магазин или общественный транспорт. Не показывайте полноту своего кошелька. Не оставляйте свои вещи без присмотра или малознакомым людям. Закрывайте свои сумки, будьте бдительны и не дайте ворам-карманникам шанса завладеть вашим имуществом. Особое внимание уделите сохранности своего мобильного  телефона.

Если в отношении Вас совершено противоправное действие или преступное посягательство – немедленно обратитесь в милицию.

Отдел охраны правопорядка и профилактики УВД Оршанского райисполкома.