«Для меня в приоритете все, что касается развития промышленных предприятий»: делегат ВНС Александр Лаптинский

Директор ОАО «Оршаагропроммаш» Александр ЛАПТИНСКИЙ:

– Уверен, что февральский форум будет самым значимым в истории Беларуси, поэтому стать его делегатом особенно почетно. Есть целый ряд важных вопросов для организации жизни в стране. Мне, например, интересно то, что касается промышленных предприятий.

В этом году коллектив ОАО «Оршаагропроммаш» запланировал выполнить показатели объема производства на 110 %, темпа роста экспорта – на 110 %, рентабельности продаж – на 6,4 %.

Для этого у нас есть все предпосылки, обеспечен хороший задел. Темп роста объемов производства в 2020 году в действующих ценах составил 108,8%, темп роста экспорта товаров – 213 %, рентабельность продаж – 6 %, темп роста среднемесячной заработной платы – 108,4 %, показатель по энергосбережению – минус 13,1%.

Нельзя не заметить перемены на нашем предприятии. В последнее время проведены работы по благоустройству территории, цехов и административно-бытовых корпусов. Ежегодно, согласно разработанному плану-графику, проводятся ремонтно-строительные работы. Они включают в себя мероприятия по ремонту кровли, кабинетов административно-бытовых корпусов, асфальтированию территории и другие.

Мы уже несколько лет входим в состав холдинга «Бобруйскагромаш» и производим совместную продукцию: прицепы, которые агрегатируются с трактором «Беларус» и другими тракторами отечественного и импортного производства, предназначеными для перевозки сельскохозяйственных, строительных и других грузов. Выпускаем модели специальной техники для сельских и других хозяйственных работ. Опыт у предприятия большой, агрегаты к тракторам здесь выпускают с 1932 года. В настоящее время производим и поставляем заказчикам машины для внесения жидких органических удобрений, посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников, для пожаротушения, внесения твердых органических удобрений, транспортировки сельскохозяйственных грузов различной грузоподъемности.

Не за горами весна. На сельскохозяйственных предприятиях идет подготовка к посевной кампании 2021 года. В это время нам нужна стабильность в государстве и сплоченность.