«Когда я веду комбайн по хлебному полю, я знаю, что живу в благополучной стране»: делегат ВНС Николай Захаренко

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ордена Ленина СПК «Лариновка» Николай ЗАХАРЕНКО:

– Хорошо понимаю важность предстоящего события. Рад, что побываю в столице, вместе с другими делегатами приму участие во Всебелорусском народном собрании. Я люблю Родину. Родился и вырос в сельской местности. Окончил школу трактористов в 1980 году, отслужил в армии. Трудовую деятельность начинал в совхозе «Днепр» Оршанского райо­на. Работал честно, на совесть. Мне почти сразу доверили новый трактор «Беларус», а в последнее время – «Кировец» и комбайн «Ниву». На счету уже 34 уборочные страды.

Благодаря правильной организации труда в сельскохозяйственном производственном кооперативе, который возглавляет опытный хозяйственник Александр Кухтенков, а также слаженной работе коллектива и собственному опыту мне удается одному из первых в районе и области намолотить тысячу, две тысячи и больше тонн зерна. И таких механизаторов в нашем хозяйстве много.

Мне до сих пор непонятно, почему в тот момент, когда стояла горячая уборочная пора, сельские труженики работали в поле с раннего утра до позднего вечера, некоторые пытались дестабилизировать обстановку в стране. В девяностых годах мы уже это проходили. После развала Советского Союза практически все приходилось начинать с нуля. Молодые этого не помнят. Но старшее поколение знает, к чему ведут революции. За последние десятилетия мы многое смогли, в стране наведен порядок. Жить стало лучше. Развивается экономика. Это не значит, что в стране, обществе ничего не надо менять. Но назовите мне хоть одну республику, где было бы меньше проблем? Считаю, что только сплоченный народ может противостоять возникающим трудностям. Не видео с сомнительных телеграмм-каналов – отражение нашей жизни.

Когда я веду комбайн по хлебному полю, а в небе, залитом солнцем, кружат журавли, я знаю, что живу в благополучной стране, на земле под белыми крыльями, как писал наш земляк Владимир Короткевич. И эту картину не позволю разрушить никому.