Смотрите, эта уникальная ферма скоро откроется в Оршанском районе

Подходят к завершению строительные и пусконаладочные работы на молочнотоварной ферме вблизи деревни Чурилово, которая рассчитана на 2 тысячи голов КРС. Масштабный проект реализуется в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». Он стартовал чуть более года тому назад.

Журналист «Аршанскай газеты» побывала на суперферме, где процессом доения коров будут управлять 34 робота.

– Построены четыре коровника, профилакторий и отдельное здание для телят, молочный блок, коровник на 400 сухостойных коров с родильным отделением, помещение для молодняка. Завершается монтаж высокотехнологичного немецкого доильного оборудования, – рассказывает заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Константинов.

– Этот проект уникальный не только в нашей стране, но и во всем мире, – подчеркивает Андрей Витальевич. – Во всех процессах будет задействовано самое современное инновационное оборудование. Ручной труд на этой ферме сведен до минимума. Установлены высокоточные системы индификации животных, которые позволяют отслеживать все необходимые параметры: время поедания корма, лежки коров и т. д. Оператору необходимо будет только контролировать их с помощью компьютерной системы и оперативно реагировать.

Сейчас на ферме ведется настройка всего необходимого оборудования, в том числе систем микроклимата. Укомплектовать дойным стадом новую МТФ планируют с помощью хозяйств, входящих в агропромышленное объединение на базе ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат». Здесь будет создано порядка 50 рабочих мест.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.


Справка «АГ»

  • В Оршанском районе, вблизи деревни Горяны, строится репродуктор на 5 тысяч голов свиноматок с комбикормовым цехом с откормочными отделениями.
  • На Оршанском мясоконсервном комбинате возводится убойный цех.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.