На Оршанском мясокомбинате прошли учения МЧС. Условная утечка аммиака устранена

На базе Оршанского мясоконсервного комбината прошли гарнизонные тактическо-специальные учения МЧС. Спасатели повышали навыки в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах с наличием опасных химических веществ.

Оршанский мясоконсервный комбинат – одно из крупнейших в стране предприятий пищевой промышленности, на территории которого расположены административно-бытовой корпус, множество цехов, здание столовой, весовая, склады и здания поменьше. Но спасателей интересовала разветвленная сеть трубопроводов на комбинате со сжиженным и газообразным аммиаком, общий объем которого в одну работающую смену более 11 тонн, а также четырехэтажное здание холодильника.

Аммиак – это бесцветный газ, который даже при незначительных концентрациях обладает характерным запахом и оказывает раздражающее действие на глаза и слизистые оболочки носоглотки. Жидкий аммиак вызывает ожоги кожи, большую опасность представляет при попадании в глаза.

При проведении учений рассматривался вариант аварии с выбросом аммиака в объеме одной тонны, а в зоне заражения могли оказаться 600 человек рабочего персонала и порядка 4 тысяч человек, проживающего в окрестностях населения. В рамках учений было создано 3 боевых участка, а силы гарнизона привлечены по третьему номеру вызова. Всего было задействовано 12 единиц техники и более 20 человек личного состава.

Учения позволили более тесно провести взаимодействие между спасателями и работниками предприятия, привлекаемыми в случае чрезвычайных ситуаций, а также экстренными службами района.

Оршанский ГРОЧС.