На вторую половину февраля запланирована встреча Лукашенко и Путина

О планируемой во второй половине февраля встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина активно говорят как в Минске, так и Москве. Последний личный контакт лидеров двух стран был в сентябре 2020 года в Сочи, и с тех пор скопилось немало вопросов, которые нуждаются в личном внимании президентов. При этом на фоне политических событий, разговоров об углублении интеграции, конституционной реформе в Беларуси возникли и некоторые домыслы, попытки найти скрытый смысл в тех или иных событиях и заявлениях. Четкий ответ на подобные рассуждения глава белорусского государства дал сам в своем докладе на VI Всебелорусском народном собрании, о чем подробно писала БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что страна не намерена отказываться от многовекторности во внешней политике. Беларуси важны отношения с Востоком, Западом, странами дальней дуги. Вместе с тем Россия остается основным экономическим партнером и стратегическим союзником. «Она нам не чужая, потому что там живут не только наши люди и очень близкие россияне, и прежде всего русский народ. Это наш народ, с которым мы жили долгие века и вместе иногда спиной к спине, иногда плечом к плечу стояли и боролись по одну сторону баррикад, — сказал Президент. — Подтверждение особого значения белорусско-российских отношений в этой системе многовекторности четко проявилось в свете последних событий. Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. При этом, подчеркну, данная позиция России — не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций».

Поддержание регулярных контактов на различных уровнях, включая глав государств, обсуждение возникающих вопросов в этом ракурсе является естественным продолжением курса на развитие союзнических отношений.

«У президентов на столе будет действительно лежать хороший материал для обсуждения будущего белорусско-российских отношений»

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью РБК подтвердил, что встреча глав государств прорабатывается, готовятся соответствующие материалы к этой встрече и с одной, и с другой стороны. «И я думаю, что это тоже будет очень важно с учетом того, что уже и премьеры много раз встречались, и мы продвинулись вперед в решении ряда важных для обеих стран вопросов торгово-экономического взаимодействия. Поэтому встреча будет», — сказал он.

По словам главы МИД, как раз последние события, которые происходят внутри и вокруг Беларуси и России, могут и обязательно подтолкнут страны к более тесным интеграционным процессам в двустороннем формате и рано или поздно — в многостороннем формате в рамках Евразийского экономического союза. «Думаю, нашим президентам есть что обсудить, есть о чем поговорить, и будут, мне так кажется, достигнуты серьезные договоренности на перспективу», — подчеркнул он.

По словам министра, есть конкретные вещи, которые позволяют говорить о том, что интеграционные процессы идут вперед, и у президентов на столе будет действительно лежать хороший материал для обсуждения будущего белорусско-российских отношений.