Тема недели: VI Всебелорусское народное собрание. Медицина.

Лукашенко: в историю страны 2020 год войдет как год мужества белорусских медиков

Глава государства поблагодарил за работу медицинский персонал и врачей, участвующих в борьбе с пандемией. Он отметил, что лично побывал во многих больницах, где оказывают помощь больным с коронавирусом, посещал реанимации и красные зоны и знает, насколько самоотверженно, преданно своему делу работают медики.

«В историю нашей страны 2020 год войдет как год мужества белорусских медиков», — заявил Президент.

По его словам, Беларусь обладает качественной системой здравоохранения, которая развивается из год в год. В частности, за последнее время возросло как число практикующих врачей, так и число медицинских учреждений.

Лукашенко на ВНС предложил реализовать проект «Здоровая нация»

Как пояснил Александр Лукашенко, в данном проекте будут следующие основные разделы: «мобильная медицина», «шаговая доступность медпомощи», «день здоровья», «заботливая поликлиника», «отдых для здоровья», «высокотехнологичная медицина в регионах».

Касательно последнего раздела Президент отметил, что речь идет о 12 межрегиональных центрах, которые будут оснащены всем необходимым по столичным стандартам для оказания специализированной медицинской помощи. «Мы их сегодня формируем, чтобы приблизить качественную медицину к людям. И будем делать все, чтобы в условиях цифровизации, в условиях современного мира, находясь, допустим, в Молодечно, человек мог немедленно получить консультацию профессора из Минска, где сосредоточены самые сильные врачи», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря про часть проекта «отдых для здоровья», Президент подчеркнул важность личной заинтересованности каждого человека в сохранении своего здоровья.

Лукашенко: в Беларуси будет организована бесплатная вакцинация от коронавируса

«Полагаю жизненно важным организовать бесплатную вакцинацию жителей Беларуси от коронавируса, что мы и делаем», — сказал глава государства.

Глава государства также заверил, что в Беларуси обязательно создадут собственную вакцину, а пока есть договоренности о поставках российской и китайской вакцин. Более того, есть договоренность об их производстве в Беларуси.

«Наши ученые создадут вакцину. И это не только для того, чтобы сейчас защитить людей. Для того чтобы сейчас защитить, мы произведем российскую вакцину, — пояснил Александр Лукашенко. — Мы же поняли: эта зараза — пусть не ковид, а какой-то свиной, птичий грипп — к нам еще придет, и нам надо будет защищать людей в будущем. Поэтому мы, создавая сегодня вакцину от ковида, смотрим в будущее. Нам это пригодится в этом ошалелом мире. Вы должны понимать, что это стоит огромных денег. Но если мы сегодня не сделаем (в данном случае — эту вакцину), мы будем в десятки раз больше платить за чужую в будущем».

Лукашенко рассказал о поступившем к нему письме из ЕС по вопросам борьбы с COVID-19

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Беларусь уже в первую волну распространения коронавирусной инфекции, будучи под градом критики из-за выбранной модели действий, смогла в одиночку выстроить свою систему борьбы с пандемией. А сегодня опыт нашей республики вызывает интерес у тех, кто «попытался закрыть свой народ в темницах пандемии». И в адрес страны, в адрес ее руководителя приходят письма с предложениями.

«Я благодарен, что они понимают, кто в доме хозяин. Это с Евросоюза пришли предложения нам, они очень выгодные. Обсудить вопросы борьбы с пандемией», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы ответим, если не ответили уже, что мы готовы к этому. Мы готовы обсуждать», — добавил глава государства. При этом он подчеркнул, что Беларуси не надо помогать лечить людей. «Мы затратили огромные деньги на это — $1,5 млрд со всех источников. Нам надо помочь просто дальше развивать здравоохранение. Потому что мы огромные деньги взяли из будущего, из других сфер. Если готовы, пожалуйста, помогите нам в этом плане. Как у нас говорят: не учите нас жить, а помогите материально», — заключил Александр Лукашенко.

«Мало не покажется» — Лукашенко поручил проверить ситуацию с ценами на лекарства

Как сообщалось ранее, в связи с изменениями Налогового кодекса с 1 января 2021 года изменился законодательно установленный порядок взимания НДС по лекарственным средствам и медицинским изделиям, ранее освобожденным от этого налога, а именно: при реализации на территории Беларуси таких товаров, при их ввозе в страну введена ставка НДС в размере 10%.

«Когда правительство и парламент обсуждали эту тему и принимали решение, они мне докладывали и заверили, что за счет цены и других факторов лекарства не подорожают. Особенно тот спектр лекарств, которые нужны практически каждый день», — сказал Александр Лукашенко.
Однако от граждан стали поступать сигналы о росте цен на лекарственные препараты.

«Я организовал проверку. Комитет государственного контроля и соответствующие структуры подключены. Мы сейчас посмотрим и на государственные аптеки, и на частные. И мы увидим, обоснован там этот рост цен или нет. Мало не покажется», — предупредил Александр Лукашенко.

БелТА.