«Безопасность в каждый дом!» Спасатели, сотрудники ГАИ, активисты провели мероприятие в «Центруме»

Финальный аккорд акции «Безопасность в каждый дом!» прогремел в торговом центре «Центрум» города Орша.

Спасатели, совместно с сотрудниками отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома и активистами «Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных», подготовили увлекательное мероприятие, направленное на повышение культуры безопасности жизнедеятельности у населения.

Как сделать безопасным свой дом? Об этом на мероприятии можно было узнать у работников МЧС и даже получить специальную информационную памятку. Отвлечь людей от процесса шопинга и привлечь их к познанию безопасности помогали задорными песнями активистки БМООСП. Так же гостям было предложено ответить на несколько вопросов: — По какому номеру нужно звонить в случае пожара? — Знаете ли вы, основные правила, чтобы не допустить пожар? Ответы были очень разнообразны и не всегда правильные. Тогда спасатели пригласили всех к организованным информационно-развлекательным площадкам и с помощью своих юных помощников рассказали о действиях в случае чрезвычайной ситуации и правилах вызова экстренных служб. Познакомили с автономным пожарным извещателем, рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Благодаря содействию сотрудников Оршанского отдела ГАИ в мероприятии был сделан акцент на том, как оставаться в безопасности не только дома, но и выходя на тротуары города, пересекая проезжую часть и садясь за руль автомобиля. Всем участникам акции предложили взглянуть на мир через глаза нетрезвого водителя и понять, на сколько это опасно, примерив специальные очки.

За участие и не безразличие к теме безопасности все присутствующие получили призы как от работников МЧС, так и от работников ГАИ.

Оршанский ГРОЧС.