4 марта — День милиции. Будни сельского участкового Михаила Требникова | видео

От Орши до деревни Зубревичи чуть более 20 километров. Каждое утро старший участковый инспектор милиции группы охраны правопорядка и профилактики отделения милиции города Барани управления внутренних дел Оршанского райисполкома Михаил Требников спешит на службу.

На подведомственной ему территории еще 14 деревень, где также необходимо обеспечивать общественный порядок.

Участковым инспектором Михаил Михайлович служит с 2008 года. Сначала отвечал за порядок на достаточно большой территории города – в микрорайоне-2. Сравнивая с работой на селе, майор милиции утверждает, что везде свои особенности. В городе, безусловно, нагрузка выше, а в сельской местности приходится быть, что называется, универсальным солдатом: и сыщиком, и психологом, и наставником. Во многих вопросах рассчитывать зачастую нужно только на себя и напарника.

– На обслуживаемом мной участке относительно спокойно, – рассказывает Михаил Требников. – Люди отзывчивые, законопослушные. Здесь меня знают все. Если что – в любое время суток звонят, консультируются, просят о помощи. Ситуации случаются разные. С некоторыми нужно профилактическую беседу провести. Бывает, что соседи между собой не могут договориться, а иногда приходится дебоширов усмирять.

Много добрых слов о Михаиле Михайловиче можно услышать от местных жителей. Сельчане называют своего участкового строгим, но справедливым, внимательным к людям. Они знают, что в любой ситуации к нему можно обратиться за помощью и советом.

Мало кто догадывается, что Михаил Требников с детства увлекается нумизматикой. В его коллекции – денежные знаки разных стран. Всего – более двухсот единиц. Но главное богатство для него – это семья. Когда дома ждут супруга Аня и дочурка Оля, это придает чувство уверенности и безграничного счастья.

Анастасия Турок.
Фото и видео автора.

 

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Оршанского района!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем милиции!

Охрана правопорядка – это одна из важнейших задач государства. От вашей системной, последовательной, кропотливой и добросовестной работы зависят жизнь и здоровье людей, степень доверия населения к органам внутренних дел.

Примите слова благодарности за ваш самоотверженный труд, высокий профессионализм и верность служебному долгу.

Особой признательности заслуживают ветераны органов внутренних дел. Ваш уникальный опыт, заложенные вами традиции и сегодня служат важным подспорьем для обучения и воспитания молодого поколения стражей порядка.

От всей души желаем всем сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел Оршанского района крепкого здоровья, удачи и благополучия!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.