Оршанский «Коллегиум» работает в новом формате | фото, видео

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко состоялось торжественное открытие ежегодной международной выставки «Коллегиум».

Арт-проект, который уже окрестили одним из самых значимых событий культурной жизни города, начал свое существование в 2009 году. В его названии заложен глубокий смысл, ведь «коллегиум» в переводе с латинского – «товарищество, содружество». Оно говорит о том, что настоящее искусство не имеет преград и границ.

В этом году проект полностью оправдал свое название. Под сводами коллегиума в рамках XII международной выставки представлены работы мастеров из Беларуси, России, Эстонии, Армении, Болгарии, Индии, Казахстана, а также впервые – из США, Ирана и Нидерландов. И это далеко не предел в географическом плане с учетом обновленной концепции. В этом году арт-проект дополнился онлайн-форматом. В основу проведения выставки легла идея укрепления дружеских отношений, желание увидеть творчество художников разных стран.

Для любителей искусства и участников открытие международного выставочного проекта «Коллегиум», безусловно, радостное событие. Художники готовятся к нему заранее, отбирают свои лучшие работы. Впервые за время своего существования «Коллегиум» 2021 года принимает к участию художников заочно. Данный эксперимент получил положительный эффект, ведь на такую возможность откликнулись более 60 художников из 7 стран мира.

Организаторы принимали и проводили отбор картин в электронном виде. Для их демонстрации в зале центральной экспозиции установили моноблок с сенсорным экраном. Еще одно новшество для галерейного пространства – QR-коды с информацией о выставочных работах. А это портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины, скульптуры, экспонаты декоративно-прикладного искусства. Причем, каждого художника отличают свой стиль, манера и техника исполнения. Все работы разные и по смыслу, и по цветовому наполнению.

На открытии выставки присутствовали почетные гости: советник посла Эстонской Республики в Республике Беларусь господин Кальви Ноормяги и консул Эстонской Республики в Республике Беларусь госпожа Малле Сойдла. Зарубежные гости представили работы эстонских художников и в целом дали высокую оценку оршанскому арт-проекту.

Международная выставка «Коллегиум» будет открыта для посещения до 4 апреля.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото и видео автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.